Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 35 / С паспортом по жизни

Когда согласие собственника недействительно

 

Хозяин квартиры, где я проживал и своевременно оплачивал все счета, дал мне нотариально заверенное согласие на получение постоянной прописки. Но он вскоре умер.

Могу ли я сейчас получить постоянную пропис­ку на основании выданного им ранее согласия? Родственников у собственника не было.

К. У., г. Ташкент.

 

– Вы не сможете постоянно прописаться по месту жительства, даже несмотря на то что своевременно оплачивали коммунальные услуги.

Уточним, что для получения постоянной прописки гражданин представляет:

♦ заявление;

♦ паспорт гражданина Республики Узбекистан;

♦ удостоверение личности военнослужащего по контракту или удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для военно­служащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);

♦ оригинал документов на жилье (снимаются копии, подлинники возвращаются);

заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади либо нотариально заверенное заявление (согласие) при невозможности личной подачи;

♦ свидетельство о заключении брака или о рождении детей, а также документы, подтверждающие опекунство или попечительство (снимаются копии, подлинники возвращаются);

♦ квитанцию об уплате госпошлины за прописку в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан (п. 4 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 845 от 22.10.2018 г.).

Таким образом, нотариально заверенное заявление (согласие) предоставляется при невозможности личной подачи собственником, а в случае его смерти является недействительным.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 505 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика