Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 35 / С паспортом по жизни

По запросу адвоката

 

Как получить сведения о том, что человек много лет тому назад был прописан  в доме уже умерших родителей? А также где можно узнать сведения о прописке человека, который выписался с  постоянного места жительства в области и приехал в Ташкент? Надо ли при этом обращаться к адвокату?

Эркин К., г. Ташкент.

 

– В случае если вы хотите получить сведения о непосредственно вашей прописке в доме родителей, то вам необходимо обратиться с заявлением в цент­ры государственных услуг либо дистанционно через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) (Административный регламент., прил. N 2 к ПКМ N 797 от 4.10.2018 г.). Размер сбора за гос­услугу – 10 % МРЗП.

 В заявлении указываются:

♦ Ф. И. О.;

♦ дата рождения;

♦ персональный идентификационный номер физического лица;

♦ место жительства;

♦ электронный адрес и номер телефона;

♦ наименование адресно-справочного бюро (адресно-справочные бюро при МВД, УВД областей и ГУВД г. Ташкента).

При личной явке заявителя в центр госуслуг заявление заполняет его сотрудник.

Обязательное условие получения данных через ЕПИГУ – наличие у ее получателя электронной цифровой подписи (ЭЦП). Тем самым обеспечивается конфиденциальность сведений. Для удобства центр гос­услуг может оформить ЭЦП на месте за 40 минут, но за это потребуется уплатить еще 10 % МРЗП.

На оформление справки ответственному органу – адресно-справочные бюро при МВД, УВД облас­тей и ГУВД г. Ташкента – отводится 1 рабочий день. Справка подтверждается ЭЦП, а также генерируется QR-код документа (матричный штрих-код). Справка направляется на электронную почту заявителя. При этом центр госуслуг проставит на документе свою печать и подпись ответственного лица центра только в том случае, когда заявитель обратится за этим в явочном порядке.

Сведения включают в себя данные о постоянной прописке, выписке, учете по месту пребывания, временной регистрации, а также предоставляются заявителям только о них самих. Третьим лицам такая информация не дается.

Поэтому при истребовании данных о прописке разыскиваемого вами лица необходимо обратиться к адвокату. Он вправе направлять в государственные и иные органы, а также на предприятия, в учреждения и организации запрос по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о представлении информации, справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи (ст. 7-1 З-на «Об адвокатуре»).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 555 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика