Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 24 / Отдел кадров

Передумал, но опоздал

 

Работник написал заявление на увольнение, указав конкретную дату, – тот же день. Работодатель удовлетворил его просьбу и подписал заявление. После чего был издан приказ и выдана трудовая книжка с расчетом. Однако через 2 дня уже бывший работник написал заявление об отзыве заявления, так как якобы он может в течение 2 недель отозвать его.

Верны ли его действия? Обязан ли работодатель удовлетворить его заявление?

 

Нет, работодатель не обязан удов­летворять требования уволившегося работника.

Работник вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть прекращен до истечения срока предупреждения (ст. 99 ТК). Предусмотрено, что сокращенный срок по договоренности между работником и руководителем предприятия должен быть отражен в заявлении работника в виде указанной им конкретной даты прекращения трудового договора и соответствующей резолюции лица, наделенного правом расторжения трудового договора (п. 2.26 Примерных правил, рег. МЮ N 746 от 14.06.1999 г.).

В течение предусмотренного законом (2 недели) или сокращенного по договоренности между работником и работодателем срока предупреждения работник вправе отозвать поданное заявление независимо от того, был ли издан приказ о прекращении трудового договора (абз. 6 п. 15 ПП ВС N 12 от 17.04.1998 г.).

Так как в рассматриваемой ситуации в своем заявлении работник указал дату увольнения, а работодатель утвердил заявление своей резолюцией, срок предупреждения (1 день), сокращенного по письменной договоренности двух сторон, истек. Требования уволенного работника после истечения срока недействительны.

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 242 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика