Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 24 / Мы отвечаем!

НДС – в зачет без ограничений

 

Указом Президента N УП-5719 от 15.05.2019 г. предприятие как участник СЭЗ «Навои» освобождено от НДС на импорт. Сырье было закуплено в 2018 году с НДС.

Можно ли воспользоваться правом зачета входящего НДС по сырью, приобретенному до принятия Указа, при реализации продукции, произведенной после его принятия?

 

– Указ Президента «О мерах по определению Навоийской области свободной экономической зоной для инновационных, высокотехнологичных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств» (N УП-5719 от 15.05.2019 г.) вступил в силу 16 мая 2019 года.

Согласно пункту 7 Указа предприятия в Навоийской области, получившие статус участника СЭЗ «Навои», освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за оборудование, сырье, материалы и комплектующие изделия, завозимые для собственных производственных нужд, с целевым направлением высвобождаемых средств на создание новых, а также модернизацию, реконструкцию, техническое и технологическое перевооружение, расширение действующих производств, строительство производственных зданий, приобретение сырья и материалов, необходимых для собственных производственных нужд, без права возврата отрицательной суммы налога на добавленную стоимость, возникающей при экспорте продукции.

Таким образом, с 16 мая текущего года участники СЭЗ «Навои», импортирующие ТМЦ, получили целевую льготу по таможенным платежам, в том числе по НДС на таможне. Это значит, что сумма таможенных платежей начисляется, но не уплачивается в бюджет, она остается на предприятии для использования на определенные цели.

Учет целевых льгот ведется в соответствии с Положением о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставленных юридическим лицам по налогам, таможенным и обязательным платежам в бюджет (рег. МЮ N 1463 от 2.04.2005 г.).

 

Выводы:

√ начисленный (но не подлежащий уплате) НДС по импортным ТМЦ, полученным с предоставлением льготы по НДС на таможне (после 16.05.2019 г.), относится в зачет с учетом ограничения, установленного Указом, то есть без права возврата отрицательной суммы НДС на банковский счет налогоплательщика при экспорте;

√ эта сумма засчитывается в счет предстоящих платежей (ч. 2 ст. 227 и гл. 10 НК);

√ когда вы приобрели ТМЦ без применения льготы (до 16.05.2019 г.), ваше предприятие уплатило НДС на таможне. Соответственно, эту сумму налога плательщик НДС может взять в зачет без ограничений. В порядке, установленном пунктом 3 части 1 статьи 218 и статьей 228 НК, можно возвратить отрицательный НДС при экспорте.

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 236 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика