Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 21 / Налогообложение

Безнадежные долги

 

У предприятия просроченная (3 года) дебиторская задолженность ликвидированных предприятий (есть выписка из реестра Госкомстата). Предприятием не создавался резерв по сомнительным долгам.

Вычитается ли при расчете налога на прибыль списанная просроченная дебиторская задолженность ликвидированных предприятий?

 

– Да, вычитается.

Дебиторская задолженность, которая не может быть погашена вследствие прекращения обязательства по решению суда, банкротства, ликвидации или вследствие истечения срока исковой давности, является безнадежной дебиторской задолженностью (ст. 22 НК).

Убытки от списания безнадежной задолженности, за исключением списания за счет созданного резерва по сомнительным долгам, подлежат вычету из совокупного дохода при определении налого­облагаемой базы по налогу на прибыль (подп. «в» п. 40 ст. 145 НК).

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 864 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика