Norma.uz
Газета НТВ / 2018 год / № 47 / Налогообложение

Аренда или безвозмездное пользование: что лучше?

 

Физическое лицо имеет в собственности жилой дом, часть которого переведена в нежилое помещение. Планирует заключить с представительством иностранной фирмы или договор аренды, или договор ссуды (безвозмездного пользования).

Каково налогообложение в обоих случаях?

 

СИТУАЦИЯ 1.

Физическое лицо сдает представительству нежилое помещение в аренду

Арендные платежи, выплачиваемые арендатором, являются имущественными доходами арендодателя-физлица, облагаемыми НДФЛ (п. 3 ст. 176 НК). Они облагаются по минимальной ставке (ст. 181 НК). В 2018 году минимальная ставка НДФЛ равна 7,5 % (прил. N 8 к ПП-3454 от 29.12.2017 г.).

В целях исчисления суммы НДФЛ законодательством определены минимальные ставки арендной платы, установленные для физических лиц, сдающих имущество в аренду (прил. N 25 к ПП-3454). Это означает, что если сумма ежемесячного арендного платежа за 1 кв. м переданного в аренду помещения будет меньше установленного законодательством минимального размера, НДФЛ будет исчислен от его установленного минимального размера.

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ возлагается на источник выплаты дохода (арендатора – представительство иностранного юридического лица) (ч. 1 ст. 184 НК). Поэтому представительство при выплате арендных платежей арендодателю должно удержать с них сумму НДФЛ и перечислить в бюджет.

 

СИТУАЦИЯ 2.

Физическое лицо передает представительству нежилое помещение по договору ссуды
(в безвозмездное пользование)

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 617 ГК).

У физлица-ссудодателя при сдаче помещения в безвозмездное пользование не возникает дохода, а следовательно, и налоговых обязательств.

В этой ситуации стороны договора ссуды должны отдавать себе отчет, что у налоговых органов могут возникнуть подозрения в неофициальном доходе, получаемом владельцем помещения. Тогда договор ссуды может быть признан притворной сделкой. Если сделка совершена с целью «прикрыть» другую сделку (притворная сделка), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду (ч. 2 ст. 124 ГК). То есть данная сделка может быть признана судом договором аренды с соответствующим налогообложением доходов физлица – владельца помещения.

Безвозмездное пользование помещением в целях обложения налогом на прибыль юрлиц для ссудополучателя расценивается как прочий доход.

Если представительство не образует постоянного учреждения, то у него не возникнет налоговых обязательств по прочим доходам.

Фактически доход в виде права безвозмездно пользоваться имуществом в этой ситуации получает нерезидент РУз. Налогообложение доходов нерезидентов, не связанных с ПУ, отражено в ­статье 155 НК. В части 3 статьи 155 НК указанный доход не содержится.

Предположим, что пункт 11-1 статьи 155 НК «безвозмездно полученное имущество» можно трактовать и как «безвозмездно полученное имущество по договору ссуды (временно)». Если согласиться с этим предположением, то источник выплаты (физлицо – владелец помещения) должен ежемесячно уплачивать в бюджет налог от дохода нерезидента по ставке 20 % (ст. 160 НК).

Когда деятельность представительства образует ПУ, то доход от безвозмездного пользования должен быть включен в совокупный доход в целях обложения налогом на прибыль (ст. ст. 129, 132, 135 НК).

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 2671 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика