Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 46 / С паспортом по жизни

Гражданство для малыша

 

Я гражданка Узбекистана, вышла замуж за гражданина Туниса, работаем оба в ОАЭ. В Узбекистане нет Посольства Туниса, равно как и в Тунисе Посольства Узбекистана.

Если наш ребенок родится в Дубае, можем ли мы там получить на него паспорт? Или нужно родить ребенка в Узбекистане и получить для него узбекский паспорт, а потом в Дубае оформить второй паспорт Туниса?

Замина Р.

 

– При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок будет считаться гражданином Узбекистана, если он родился:

1) на территории Республики Узбекистан;

2) за пределами Узбекистана, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории РУз.

Гражданство ребенка, родившегося вне пределов Узбекистана, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме (ст. 14 З-на «О гражданстве Республики Узбекистан»).

Таким образом, если вы выехали в ОАЭ для работы согласно трудовому договору, то в первую очередь должны встать на временный консульский учет в Генеральном консульстве Республики Узбекистан в Дубае.

Если ребенок родится по месту временного консульского учета, то после его рождения вы обязательно должны легализовать данный факт в Консульстве. Легализация заключается в установлении и засвидетельствовании подлинности подписей в документах и актах и соответствия их законам государства пребывания. За легализацию документов загса взимается консульский сбор в размере 10 долл. США (ст. 12 Тарифов, прил. N 3 к ПП-2095 от 24.12.2013 г.).

Если местом рождения ребенка будет Узбекистан, то вы получите свидетельство в органах ЗАГС по мес­ту постоянной прописки.

В обоих случаях ваш ребенок будет являться гражданином Республики Узбекистан и вправе получить биометрический паспорт для лица, не достигшего 16 лет, за пределами Республики Узбекистан в консульском учреждении в Дубае или же по месту постоянной прописки в Узбекистане.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 211 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика