Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 40 / С паспортом по жизни

Перед отъездом на учебу

 

Я будущий студент, и при получении справки для ОВИРа в военкомате мне сказали, что необходимо нотариально заверенное основание выезда за границу, переведенное на государственный язык, так как оно на английском языке.

Правы ли сотрудники военкомата?

Ф. Мурадов, г. Ташкент.

 

– Действия работников отдела по делам обороны правомерны. Военнообязанные граждане в возрасте от 17 до 27 лет, приписанные к призывному участку и подлежащие призыву на действительную срочную военную службу, независимо от цели поездки, представляют соответствующую справку из отделов по делам обороны о возможности выезда из Респуб­лики Узбекистан.

Если они меняют место жительства на срок более чем 1,5 месяца, убывают в служебную командировку, на учебу, в отпуск или на лечение на срок более 3 месяцев, они должны сняться с воинского учета по месту жительства. После прибытия к новому месту жительства (постоянному или временному) – в 3-дневный срок встать на воинский учет (ст. 36 З-на «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»).

В органах государственной власти и управления работа ведется на государственном языке (ст. 9 З-на «О государственном языке»).

Таким образом, работники отдела по делам обороны правы, требуя от вас представить переведенные на государственный язык документы, показывающие цель поездки за рубеж, для выдачи ими справки, разрешающей выезд за границу.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 481 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика