Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 40 / С паспортом по жизни

Общее решение

 

Семья переехала в Россию 2 года назад. Все имеют гражданство РФ. Одна из дочерей (27 лет) осталась в Узбекистане, она прописана и живет в доме, который, уезжая, не продали, является гражданкой Узбекистана.

Возможно ли семье вернуться в Узбекистан и прописаться в их прежнем доме (дом принадлежит всем им на праве собственности в равных долях)?

Александра В., г. Ташкент.

– Семья может возвратиться в Республику Узбекистан, временно зарегистрироваться по месту жительства и подать документы на постоянную прописку и получение вида на жительство для иностранца (Положение, прил. N 2 к УП-2240 от 26.02.1999 г.).

Чтобы получить разрешение на постоянное проживание в Узбекистане, необходимо обратиться в пас­портный стол по месту временного пребывания с представлением:

► заявления-анкеты в 2 экземплярах по форме, установленной МВД РУз;

► нотариально заверенных заявлений родственников (знакомых), у которых намерен постоянно проживать заявитель, об их отношении к просьбе заявителя, а также документов, удостоверяющих права родственников (знакомых) на владение жильем и количество лиц, в нем проживающих;

► нотариально заверенных копий документов о браке, о рождении ребенка;

► квитанции об уплате госпошлины за рассмотрение документов в размере, установленном Кабинетом Министров (ПКМ N 533 от 3.11.1994 г.);

► 2 фотокарточек 35 х 45 мм (п. 9 Положения).

Принятые документы направляются на проверку и удостоверение личностей заявителя и приглашающих лиц. При этом также запрашиваются мнения по данному вопросу заинтересованных служб. Копии имеющихся документов направляются в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей (кроме г. Ташкента и Ташобласти) для вынесения специальной комиссией заключения по просьбе заявителя с учетом наличия реальных возможнос­тей для его проживания и трудоустройства в регионе (п. 10 Положения).

Срок рассмотрения материалов о разрешении постоянного проживания на территории республики в каждом из компетентных органов не должен превышать 1 месяца (п. 12 Положения).

Положительное решение МВД является основанием для выдачи иностранному гражданину, лицу без гражданства вида на жительство в порядке, установленном Положением (п. 13 Положения).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 531 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика