Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 40 / Пенсионное дело

Перерасчет не предусмотрен

 

В 2013 году в 60 лет я вышел на пенсию. Мой общий трудовой стаж тогда составил 41 год. При выходе на пенсию были соблюдены все установленные правила и требования. После выхода на пенсию я продолжил свою трудовую деятельность, продолжаю работать и сейчас. Имеют основное мес­то и совмещения. Все отчисления отправляются в ПФ своевременно.

В Интернете я прочитал о принимаемых дополнениях в законодательство о пенсионном обеспечении. Там сообщалось о грядущей полной выплате пенсии работающим пенсионерам и проведении перерасчетов по уже назначенным или назначаемым пенсиям.

Это положение принимается в новых изменениях или оно было в силе и прежде? Смогу ли я, представив в собес подтверждение о дополнительном трудовом стаже, повысить сумму своей пенсии на 5 пунк­тов за 5 лет, которые я проработал после выхода на пенсию? Что я должен для этого сделать?

В. С., г. Ташкент.

 

 

– Действительно, руководством Пенсионного фонда разработан проект документа, предусматривающий:

►   выплату пенсий работающим пенсионерам в полном размере;

►   увеличение максимального размера заработной платы, принимаемой для исчисления пенсий с действующих 8 до 10 МРЗП.

При этом перерасчет ранее назначенных пенсий коснется только лиц, чьи среднемесячные зарплаты, принятые для исчисления пенсии, превышают 8 МРЗП. Им пенсия будет пересчитана из среднемесячной зарплаты – в пределах от 8 до 10 МРЗП. При этом проект документа еще не принят и находится на стадии согласования.

Других видов перерасчета размеров пенсий проектом не предусмотрено. В том числе не предусмотрен перерасчет размеров пенсий за счет приобретенного стажа работы и заработной платы после назначения пенсии по возрасту, так как время работы после назначения пенсии по возрасту не засчитывается в стаж для исчисления пенсии (ч. 5 ст. 37 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

 

Прочитано: 593 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика