Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 40 / Пенсионное дело

Пока ребенок не вырос

 

Одним из видов гарантированной социальной защиты является пенсия по случаю потери кормильца. Она предназначена нетрудоспособным членам семьи умершего. В их числе и несовершеннолетние дети. На вопросы по этой теме отвечает заместитель начальника Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента Абдурашид Исмаилов.

 

Мой дядя получал пенсию по инвалидности, но продолжал работать. Недавно он умер. Имеют ли право на получение пенсии по поводу потери кормильца его несовершеннолетние дети? Если «да», то куда надо обратиться и какие документы представить?

Да, они имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Причем детям пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

Пенсия назначается детям, не достигшим 16 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до его достижения. Учащиеся имеют право на пенсию до 18 лет (ст. 19 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

Для оформления пенсии необходимо обратиться в районный отдел Пенсионного фонда по месту жительства.

Когда пенсия назначается несовершеннолетнему или недееспособному лицу, то заявление подают его родитель или опекун (п. 8 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

К заявлению должны быть приложены:

► паспорт, удостоверяющий возраст лица, которому назначается пенсия;

► документы, подтверждающие родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем (свидетельство о браке);

► свидетельство о смерти кормильца;

► документ, подтверждающий стаж работы умершего кормильца;

► накопительная пенсионная книжка умершего кормильца (после 1 января 2005 года);

► справка о заработке умершего кормильца;

► справка органа самоуправления граждан о составе членов семьи, находившихся на иждивении умершего кормильца;

► учащимся детям – справка с места учебы (п. 14 Положения N 252).

 

Пенсия по поводу потери кормильца также исчисляется исходя из стажа и заработка умершего кормильца или имеет единую фиксированную сумму?

Размер пенсии по случаю потери кормильца, так же как и другие виды пенсии, зависит от продолжительнос­ти стажа и среднемесячного заработка кормильца.

Так, если кормилец умер вследствие общего заболевания или увечья, не связанного с работой, то пенсия назначается, если ко дню смерти он имел стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (ст. ст. 17, 21 Закона).

Базовый размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи составляет 30 % среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии, но не менее 50 % минимальной пенсии по возрасту (ст. 26 Закона).

За каждый полный год стажа работы сверх требуемого базовые размеры пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи повышаются на 0,5 % среднемесячного заработка кормильца (ст. 27 Закона).

Если кормилец умер вследствие общего заболевания и не имел стажа работы, достаточного для назначения пенсии по инвалидности, пенсия назначается пропорционально его имеющемуся стажу. При этом ее размер не может быть ниже 50 % минимальной пенсии по возрасту (ст. 29 Закона).

 

Имеют ли право на получение пенсии по случаю потери кормильца дети-сироты, потерявшие родителей, которых воспитывают родственники? А дети, проживающие в домах «Мехрибонлик»?

– Да, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети-сироты, не достигшие 16 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 16 лет.

Учащиеся имеют право на пенсию до достижения ими 18 лет.

Если пенсия назначается несовершеннолетнему или недееспособному ребенку, то заявление об этом подает его законный представитель (усыновитель, опекун или попечитель) по месту своего жительства.

За период нахождения на полном госсодержании пенсия выплачивается следующим образом:

► круглым сиротам – 100 % МРЗП;

► потерявшим одного из родителей – 50 % МРЗП.

Причитающаяся сумма пенсии зачисляется на депозитный счет на имя ребенка в коммерческом банке (ст. 56 Закона).

 

Мой сын получает пенсию по случаю потери кормильца. Сейчас он учится в колледже. Планирует в дальнейшем продолжить учиться в вузе. Слышала, что при обучении в образовательном учреждении пенсия по поводу потери кормильца выплачивается до окончания вуза, но не дольше чем до 23 лет. Так ли это?

Как уже было изложено, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 16 лет, а учащимся – до 18 лет.

Детям погибших военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел назначенные на основании Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих»  пенсии выплачиваются до 18 лет, а учащимся – до окончания учебных заведений, но не более чем до достижения ими 23 лет.

 

Прочитано: 715 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика