Norma.uz
Газета НТВ / 2018 год / № 21 / Практическая бухгалтерия

Оплата в праздничные дни

 

ООО (плательщику ЕНП) ввиду специфики деятельности часто приходится работать в праздничные дни. Издается приказ директора об объявлении праздничного дня рабочим. Оформляется приложение с подписями работников об их отказе от предоставления другого выходного дня. Компенсируется этот праздничный день доплатой к заработной плате.

Пример расчета оплаты работы.

Оклад работника – 1 млн сум. Доплата – 39 370,08 сум. (1 000 000 / 25,4 х 1).

Итого работнику начислено 1 039 370,08 сум. с учетом праздничного дня.

Правильно ли произведен расчет?

Р. Орвина.

 

Приведенный расчет неверен. Если на предприятии установлена 6-дневная или 5-дневная рабочая неделя, то рабочих дней в месяце не может быть 25,4.

 

ПРИМЕР. На предприятии установлены 6-дневная рабочая неделя и повременная оплата труда. Оклад работника – 1 000 000 сум. Однодневный заработок в марте 2018 года равен 41 666,67 сум. (1 000 000 / 24), так как в марте 24 рабочих дня. Если сотрудник в марте дополнительно отработал еще и 1 праздничный день, то он  оплачивается в 2 размере. К окладу за месяц плюсуется однодневный заработок за праздничный день, увеличенный в 2 раза. Итого сумма начисления за месяц составит 1 000 000 + 41 666,67 х 2 = 1 083 333,33 сум.

 

При сдельной оплате труда среднедневной заработок рассчитывается делением суммы месячной зарплаты учетного периода на количество рабочих дней в учетном периоде.

Напоминаем, что работа в праздничные (нерабочие) дни запрещается (ст. 132 ТК). В эти дни допускаются только работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим и иным условиям (непрерывно действующие предприятия, охрана объектов, обеспечение их безопасности и др.), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

 

Ответы подготовили эксперты ООО «Norma».

Прочитано: 554 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика