Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 04 / Пенсионное дело

Независимо от стажа

 

Может ли работник оформить пенсию по инвалидности в связи с профзаболеванием? Какой стаж при этом необходим?

Р.А., инспектор ОК.

 

– Да, может. Работникам, пострадавшим от профзаболеваний, пенсия по  инвалидности назначается независимо от стажа работы (ст.17 Закона). В данном случае имеет значение наличие стажа работы (например, 1 месяц), а не его продолжительность, предусмот­ренная статьей 17 Закона.

Необходимый стаж нужен при назначении пенсии по инвалидности в случае общего заболевания. Напомним, что она назначается лицам, признанным в установленном законодательством порядке инвалидами I и II групп (ст.15 Закона).

 

 

Стаж работы, необходимый для назначения пенсии по инвалидности

 

Возраст

 

Стаж работы в годах

 

до достижения 23 лет

 

2

 

от 23 до 26 лет

 

3

 

от 26 до 31 года

 

5

 

от 31 до 36 лет

 

7

 

от 36 до 41 года

 

9

 

от 41 до 46 лет

 

11

 

от 46 до 51 года

 

14

 

от 51 до 56 лет

 

17

 

от 56 лет и старше

 

20

 

 

При этом следует иметь в виду, что базовый размер пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп вследствие трудового увечья или профессионального заболевания повышается при наличии стажа работы, предусмотренного в пункте 52 Положения №252 (аналогично ст.17 Закона), ко дню назначения пенсии по инвалидности (п.110 Положения №252).

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

Прочитано: 1153 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика