Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 04 / Пенсионное дело

Если выплата приостановлена или прекращена

 

Имеет ли право дочь умершей гражданки Узбекистана, находившейся на момент своей смерти на ее иждивении и проживавшей совместно с ней в РФ, получить недополученную своей матерью часть пенсии в Узбекистане? В Законе «О государственном пенсионном обеспечении граждан» не указано, что совместное проживание с умершей пенсионеркой должно было иметь место на территории Узбекистана. А то, что пенсионерка не получала во время нахождения в РФ пенсию в Узбекистане, подтверждает, что она находилась на иждивении дочери.

Гульсара Р., г.Ташкент.

 

– Как видно из обращения, мать проживала в Российской Федерации вместе с дочерью. Однако в данном случае некоторые вопросы требуют уточнения:

1. Является ли дочь гражданкой Республики Узбекистан или иностранного государства?

2. Выплачивалась ли пенсия до наступления факта смерти, в том числе по доверенности?

Что касается первого вопроса: если дочь является гражданкой иностранного государства, то иностранные граждане имеют право на получение пенсии только в случае их постоянного проживания в Республике Узбекистан (ч.3 ст.1 Закона). Аналогичные правила существуют и в Российской Федерации, и в других странах СНГ.

Согласно Положению №252:

а) назначенную пенсию прекращают выплачивать при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Узбекистан (п.171);

б) приостанавливается выплата пенсии в случаях:

√ ее неполучения через организацию, на которую возложена доставка (вручение) пенсии, в течение более 3 месяцев подряд;

√ подачи пенсионером заявления о приостановлении выплаты пенсии;

√ неявки доверителя в установленный срок за подтверждением своего права на назначенную пенсию (п.172).

При наступлении вышеуказанных случаев начисление пенсии не производится.

Если на момент наступления смерти выплата пенсии была приостановлена или прекращена, то, соответственно, отсутствует сумма недополученной пенсии. Так как такой признается сумма, отправленная к выплате, но не выплаченная в связи со смертью пенсионера на день доставки пенсии.

Если же перед смертью она обратилась за восстановлением приостановленной пенсии, однако не успела ее получить, то соответствующие суммы пенсии будут выплачены родителям, супругу (супруге), а также членам семьи, проживающим совместно с пенсионером на день его смерти (ч.1 ст.63 Закона).

Из вышеизложенного следует, что дочь, будучи гражданкой иностранного государства и не проживающая на момент смерти пенсионерки в Узбекистане, не имеет права получить сумму недополученной пенсии.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан
исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

Прочитано: 930 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика