Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 51 / АвтоНорма

Медосмотры водителей: требование или рекомендация?

 

Торговое предприятие (ООО) доставляет свой товар покупателю на своей автомашине. На предприя­тии работают два человека – директор и водитель.  При оформлении путевого листа необходимы подписи диспетчера, врача и механика.

1. Можно ли возложить функции диспетчера и механика на директора предприятия?

2. Обязательно ли медицинское освидетельствование водителя на предприятии, не оказывающем услуг по перевозке грузов на коммерческой основе?

Е.Чернова, главный бухгалтер.

 

 

1

Да, функции диспетчера и механика можно возложить на директора.

В вашем случае это будет считаться совмещением должностей. Совмещение профессий и должностей – выполнение работником, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии и должности в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени по основной профессии и должности (п.20 Положения, утв. ПКМ №297 от 18.10.2012г.). Следует отметить, что совмещение профессий и должностей допускается при наличии вакансии по совмещаемой профессии и должности либо в случаях, предусмотренных законодательством, при выполнении работником обязанностей временно отсутствующего работника. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (п.22 Положения). За совмещение профессий и должностей должна производиться доплата. При этом ее размер определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено коллективным договором либо иным локальным актом, принятым работодателем по согласованию с профсоюзом или иным представительным органом работников. Размер доплаты в бюджетных организациях не может превышать 50% должностного оклада (тарифной ставки) по совмещаемой профессии и должности, за исключением случаев, установленных Кабинетом Министров. Она выплачивается в пределах средств, предусмотренных фондом оплаты труда бюджетных организаций (п.25 Положения).

 

 2

Да, медицинское освидетельствование обязательно.

На работодателей возложена обязанность по организации проведения предварительного при заключении трудового договора и периодических (в процессе работы) медосмотров нескольких категорий работников. К их числу относятся также работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта (ст.214 ТК). Также в Перечне работ с неблагоприятными условиями труда и других работ, при выполнении которых требуется прохождение предварительного и периодических медицинских осмотров (прил. №2 к Положению, рег.МЮ №2387 от 29.08.2012г.), предусмотрены работы, непосредственно связанные с управлением транспортными средствами, в том числе передвигающимися внутри организации. Медосмот­ры работников, занятых в вышеуказанных работах, должны проводиться 1 раз в 2 года.

Таким образом, независимо от вида деятельности вашей организации ее директор должен обеспечить прохождение водителем медосмотров (предварительного при приеме на работу и периодического – не менее 1 раза в 2 года).

 

Саодат Усманова, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 941 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика