Norma.uz
Газета НТВ / 2017 год / № 42 / Налогообложение

НДС по приобретаемым объектам недвижимости

 

Приобрели здание, в котором до ввода в эксплуатацию провели капитальный ремонт привлеченными сторонними силами. Согласно статье 219 Налогового кодекса сумма НДС по приобретаемым объектам недвижимости не подлежит зачету, а включается в их первоначальную стоимость.

Как учесть НДС, который уплачивается подрядной организации за капремонт, проведенный до ввода в эксплуатацию здания, включать в первоначальную стоимость объекта недвижимости или принять к зачету?

Р.Ж.

 

– Перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость по пункту 11 НСБУ №5 «Основные средства» (рег. МЮ №1299 от 20.01.2004г.) не закрытый. До ввода в эксплуатацию все расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению, включаются в первоначальную стоимость. Этот же порядок распространяется на затраты по капитальному ремонту. Соответственно, сумма НДС, уплаченная подрядной организации за капремонт, проведенный до ввода здания в эксплуа­тацию, не подлежит зачету согласно статье 219 НК, а включается в первоначальную стоимость приобретенного объекта недвижимости (счет 0820 «Приобретение основных средств»).

Ремонтные работы, проводимые после ввода объекта в эксплуатацию, являются текущими расходами, а НДС, уплаченный поставщикам за материалы для ремонта и подрядной организации за ремонтные услуги, подлежит зачету на основании статьи 218 НК.

Валерий ЛИ,

начальник отдела Управления

налоговой и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РУз.

Прочитано: 935 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика