Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 41 / Пенсионное дело

Предел для зарплаты

 

Перед выходом на пенсию мой заработок был намного больше, чем у моего знакомого. Стаж у нас одинаковый. Пенсию мне начислили практически такого же размера, как и ему. Мне пояснили, что большая зарплата на увеличение пенсии не влияет. Так ли это?

А.И.Омелин, г.Ташкент.

 

– Для расчета пенсии принимается среднемесячный заработок в сумме не свыше 8-кратного размера минимальной заработной платы (149 775 х 8 = 1 198 200 сум.) (ч.6 ст.31 Закона).

Соответственно, в случаях когда среднемесячная зарплата превышает эту сумму, для исчисления пенсии принимается только 8 МРЗП.

Далее из этой суммы исчисляется базовый размер пенсии и его повышение за стаж работы сверх требуемого.

Базовый размер пенсии по возрасту составляет 55% среднемесячного заработка, принимаемого для ее исчисления, но не менее 100% официально установленной минимальной пенсии по возрасту (292 940 сум.) (ст.26 Закона).

За каждый полный год стажа работы сверх требуемого для назначения пенсии базовые размеры пенсий по возрасту повышаются на 1% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии (ст.27 Закона).

 

Зафаржон Хужаев,
начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан

исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

Прочитано: 195 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика