Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 41 / Пенсионное дело

Главное условие

 

Нужно ли использовать стаж работы сотрудницы в РФ при оформлении документов на пенсию?

Л.Замирова, инспектор ОК.

 

Период работы за границей засчитывается в трудовой стаж при условии уплаты установленных страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд (ч.1 ст.40 Закона).

Период работы граждан Респуб­лики Узбекистан по найму (конт­ракту) за границей устанавливается по записям, вносимым в трудовые книжки, при условии уплаты страховых взносов в ПФ.

Аналогичный порядок предусмотрен и для исчисления стажа работы при назначении госпенсий.

Согласно статье 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

 

Зафаржон Хужаев,
начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан

исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

Прочитано: 129 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика