Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 36 / Налогообложение

Служебные разъезды

 

Официальный ответ

 

Сотрудники частной фирмы в связи с разъездным характером работы пользуются своим автотранспортом. Фирма им начисляет компенсацию и по перечислению оплачивает заправку бензином.

Стоимость бензина является компенсацией за использование автомобиля или доходом от материальной выгоды сотрудников?

Облагается ли она НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами?

Н.Авалова,

главный бухгалтер фирмы.

 

Государственное налоговое управление г.Ташкента, рассмотрев ваше заявление, разъясняет:

– В соответствии с пунктами 2, 6 Порядка выплаты компенсации за использование личных автомобилей работников для служебных поездок (кроме командировок) (утверждено Постановлением Кабинета Министров от 2.04.1999 г. N 154) «компенсация выплачивается работникам предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, производственная деятельность которых связана с необходимостью систематических служебных поездок, и использующим для этих поездок (кроме командировок) легковые автомобили, находящиеся в их личной собственности.

Компенсация выплачивается раз в месяц, независимо от количества календарных дней, одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца.

За время нахождения работника в отпуске, командировке, невыхода его на работу вследствие временной нетрудоспособности, а также по другим причинам, когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается».

Согласно абзацу третьему пункта 8 части второй статьи 171 Налогового кодекса «не рассмат­риваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:

компенсационные выплаты (компенсация) в пределах норм, предусмотренных законодательством, работнику:

за использование личного автомобиля для служебных поездок, кроме командировок».

На основании пункта 11 статьи 174 НК «к компенсационным выплатам (компенсации), включаемым в доход в виде оплаты труда, относятся:

выплаты за использование личного автомобиля для служебных поездок или другого имущества работника для служебных целей сверх норм, установленных законодательством».

Согласно абзацу пятому пункта 1 части первой статьи 177 НК «доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются:

другие расходы юридического лица, являющиеся доходом физического лица».

На основании первого предложения части первой статьи 306 и части первой статьи 307 НК «объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами являются доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 настоящего Кодекса.

Налогооблагаемая база для исчисления единого социального платежа и страховых взносов определяется как сумма доходов, выплачиваемых в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, кроме выплат, указанных в статье 308 настоящего Кодекса».

В доходы по статье 172 НК входят доходы, предусмотренные в статьях 173, 174 и 175 НК.

Исходя из вышеизложенного:

компенсация выплачивается работникам, производственная деятельность которых связана с необходимостью служебных поездок, использующим легковые автомобили, находящиеся в их личной собственности;

стоимость бензина является доходом в виде материальной выгоды и облагается налогом на доходы физических лиц, но не облагается единым социальным платежом и страховыми взносами.

 

Ю.НАСИМДЖАНОВ,

заместитель начальника ГНУ г.Ташкента.

Прочитано: 1122 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика