Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 30 / Практическая бухгалтерия

Заполняем счет-фактуру на комуслуги

 

Хотелось бы задать дополнительные вопросы к материалу «Предлагаем склад», опубликованному в газете «НТВ» N 28 (1040) от 8.07.2014 г.

1. Почему при оформлении счета-фактуры на аренду и возмещение коммунальных услуг его столбцы 2, 3, 4 не заполняются?

2. Если в базу по ЕНП включается арендная плата, то в какой строке отчета по ЕНП находят свое отражение электроэнергия, услуги связи и коммунальные услуги?

3. Что показывается в строке 100 приложения N 2 «Прочие доходы» к Расчету единого налогового платежа?

4. Если арендатору следует показать расход электроэнергии в кВт/ч в счете-фактуре, но нет возможности, тогда в каких документах можно его показать?

5. Если в счете-фактуре коммунальные услуги, электроэнергия указаны без НДС, то как исправить арендатору счет-фактуру?

6. Как отразить в бухгалтерском учете арендатора возмещение коммунальных услуг?

Главный бухгалтер ООО.

 

1. В пункте 48 Порядка учета и оформления счетов-фактур1 (далее – Порядок) сказано:

«Если, согласно договору аренды, стоимость коммунальных услуг, элект­роэнергии, услуг связи не включается в сумму арендной платы, а подлежит возмещению арендатором в размере потребленных им услуг, то в счете-фактуре, выставляемом арендодателем на имя арендатора, отдельными строками указываются:

сумма арендной платы в соответствии с договором аренды с выделением суммы НДС (в случае, если арендодатель является плательщиком НДС в соответствии со статьей 197 Налогового кодекса);

сумма, подлежащая возмещению за коммунальные услуги, электро­энергию, услуги связи, потребленные арендатором, с выделением суммы НДС, приходящейся на стоимость данных услуг».

Оформление счета-фактуры  по арендной плате и коммунальным услугам к возмещению осуществляется

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика