Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 20 / Налогообложение

Подарить и НДС заплатить

 

ООО РСУ – плательщик общеустановленных налогов безвозмездно передало спорткомплексу промышленный пылесос на основании счета-фактуры.

Облагается ли безвозмездная передача имущества другому юридическому лицу налогом на добавленную стоимость?

Р.Булатов,

бухгалтер ООО.

 

– В данной ситуации возможны 3 варианта.

1. Безвозмездная передача основного средства. Если в соответствии с НСБУ N 5 «Основные средства» (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 20.01.2004 г. N 1299) и вашей учетной политикой промышленный пылесос соответствует критериям отнесения материальных активов к основным средствам и отражен в балансе как ОС, то при безвозмездной его передаче у предприятия не возникает налоговых последствий по НДС. Ведь безвозмездная передача основных средств не облагается налогом на добавленную стоимость.

Не является оборотом по реализации товаров (работ, услуг) передача на безвозмездной основе основных средств, нематериальных активов и объектов незавершенного строительства (пункт 6 части второй статьи 199 Налогового кодекса, далее – НК).

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика