Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 9 / Мы отвечаем!

Удержать по максимуму. И никаких вычетов

 

На основании заявления сотрудника-совместителя НДФЛ удерживается по максимальной ставке. Согласно пункту 3 примечаний к приложению N 9 к Постановлению Президента N ПП-2270 сумма налога на доходы физических лиц, рассчитанная исходя из установленных ставок, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму обязательных ежемесячных взносов, перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, исчисляемых в размере 1% от доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, за вычетом дохода, облагаемого по «0» ставке (1 минимальной заработной платы). Но если применяется максимальная ставка, то вычет 1 МРЗП для базы по НДФЛ не производится. Как в таком случае начислить 1-процентные обязательные взносы на ИНПС: сделать это со всей суммы оклада или с уменьшенной на 1 МРЗП?

Феруза,

бухгалтер.

 

– Приведенный вами пункт 3 примечаний к приложению N 9 к Постановлению Президента от 4.12.2014 г. N ПП-2270 касается только случаев налогообложения физических лиц по утвержденной шкале налога, когда ставки налога – 0%, 8,5%, 17% или 23% применяются в зависимости от размера облагаемого дохода. Таким образом, по физическим лицам, с которых в 2015 г. НДФЛ удерживается по шкале, расчет обязательного взноса на ИНПС производится исходя из налогооблагаемого дохода, уменьшенного на 1 минимальный размер заработной платы, облагаемый по ставке 0%, за каждый месяц. В вашем случае данный порядок не применяется. Поскольку по заявлению у сотрудника-совместителя НДФЛ удерживается по максимальной ставке (без применения шкалы налога), то по нему взнос на ИНПС рассчитывается путем умножения 1% на сумму начисленного налогооблагаемого дохода без ежемесячного уменьшения на 1 МРЗП.

 

ПРИМЕР. Совместителю, подавшему заявление об удержании налога по максимальной ставке, в январе начислена заработная плата 300 000 сум. ИНПС с этой суммы составит 3 000 сум. (300 000 х 1%), а перечисленный в бюджет НДФЛ – 66 000 сум. (300 000 х 23% – 3 000).

Если же совместитель не подал заявления об удержании НДФЛ с его доходов по максимальной ставке, то НДФЛ удерживается по шкале. Соответственно, в таком случае взнос на ИНПС рассчитывается с учетом уменьшения налогооблагаемого дохода на 1 МРЗП ежемесячно.

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2606 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика