Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 8 / Практическая бухгалтерия

Неликвиды на продажу

 

Предприятие периодически приобретает комплектующие, запасные части и расходные материалы к компьютерной и множительной технике. В связи с быстрым развитием технологий часть закупленных ранее товарно-материальных запасов стала невостребованной (неликвидной). Для покрытия расходов на их приобретение мы намерены продать эти ТМЗ.

Относится ли реализация неликвидных товарно-материальных запасов к оптовой торговле?

К.Йигиталиева,

юрисконсульт.

 

 

– При ответе на ваш вопрос мы основываемся на следующих положениях нормативно-правовых актов:

 оптовая торговляреализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд (пункт 2 Положения о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности1);

к товарам относятся продукция, произведенная хозяйствующими субъектами с целью реализации, и товары, приобретенные для перепродажи, или другие активы, хранимые с целью перепродажи (пункт 2 НСБУ N 2 «Доходы от основной хозяйственной деятельности»2);

 товарпродукт труда (потребительского и производственного назначения), произведенный и(или) поставляемый субъектами предпринимательской деятельности для продажи непосредственно или через оптовую и розничную торговую сеть (Положение о штриховом кодировании товаров, производимых в Респуб­лике Узбекистан3);

 торговая деятельностьдеятельность по продаже товаров, приобретенных с целью их перепродажи (статья 22 Налогового кодекса);

выбытие материалов (запасных частей и комплектующих) отражается с использованием счета 9220 «Выбытие прочих активов» (без использования счета 9120 «Себестоимость реализованных товаров») (пункт 104 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов4).

Вы приобретали материалы для собственных нужд, и их реализация

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 83 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика