Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 5 / Готовимся к отчету

Расчет НДС стал ежемесячным

 

Наше предприятие (не малое) является плательщиком налога на добавленную стоимость. Отчетность по нему мы сдавали ежеквартально. При сдаче отчета за четвертый квартал прошлого года нас предупредили, что мы должны до 25 февраля сдать расчет НДС по итогам января. Насколько правомерно это требование ГНИ?

Бухгалтер.

 

– Совершенно правомерно.

Изменения, внесенные в статьи 223 и 225 Налогового кодекса Законом от 4.12.2014 г. N ЗРУ-379, устанавливают с 1 января 2015 года единый срок представления расчета и уплаты НДС для налогоплательщиков, не относящихся к микрофирмам и малым предприятиям.

В соответствии с новой редакцией ­статьи 225 НК крупный бизнес представляет отчеты по НДС ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности.

Напомним, что до 2015 года плательщики НДС, не относящиеся к микрофирмам и малым предприятиям, отчеты представляли раз в квартал не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности.

Для малых предприятий и микрофирм – плательщиков НДС на добровольной основе сроки сдачи отчетности не изменились. Они представляют ее ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

Соб. инф.

Прочитано: 5036 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика