Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 4 / Возвращаясь к напечатанному

«Заём, конечно, не выручка, но…»

 

В ответе «Заём, конечно, не выручка, но…» («НТВ» N 49 (1061) от 8.12.2014 г.) эксперт Лилия Хисматова обосновывает правомочность взимания банками авансовых платежей по ЕНП с возвратного займа. Но ведь, согласно статье 355 НК, объектом обложения ЕНП является выручка от реализации, для предприятий торговли – товарооборот. Однако Положение о порядке уплаты единого налогового платежа предприятиями оптовой торговли с учетом авансовых платежей (рег. МЮ N 2065) предусматривает авансовые платежи (5%) почти со всех поступивших средств.

Является ли это противоречием в законодательстве, предусмотренным статьей 2 НК?

Бухгалтер СП ООО «Саноат Гилам».

 

– Эксперт Л.Хисматова в публикации «Заём, конечно, не выручка, но…» отвечала на вопросы о том, являются ли налогооблагаемым товарооборотом поступившие на банковский счет предприятия оптовой торговли денежные средства в виде возвратного займа и правомерны ли удержание и уплата банком единого налогового платежа с такой суммы. Основываясь на Положении о порядке уплаты единого налогового платежа предприятиями оптовой торговли с учетом авансовых платежей (утверждено постановлением МФ, ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 14.01.2010 г. N 2065, далее – Положение N 2065), эксперт, на наш взгляд, дала правильные разъяснения. Говоря о том, что в соответствии с Положением N 2065 все средства предприятиям, на которые оно распространяется, поступают только через специальные банковские счета, кроме перечисленных в нем случаев, эксперт указала, что сумма возвратного займа в число таких исключений не входит. Поэтому она в заключение рекомендовала вернуть переплату на основании письменного заявления в порядке, установленном главой 10 Налогового кодекса (НК).

Вы же, как мы поняли, спрашиваете, не противоречит ли Положение N 2065 в части обязательности зачисления всех поступающих денежных средств, кроме указанных в его пункте 12, на спецсчета и уплаты с них авансовых платежей по ЕНП в размере 5% положениям НК?

Давайте вспомним, в связи с чем был принят этот документ. Абзацем третьим пунк­та 5 Постановления Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год» (от 22.12.2009 г. N ПП-1245, далее – Постановление N ПП-1245) с 1.01.2010 г. для предприятий оптовой торговли (кроме оптовых аптечных организаций, специализированных оптовых баз-контор, входящих в систему Ассоциации предприятий оптовой торговли) была введена уплата авансовых платежей по ЕНП в размере 5% от суммы выручки, поступающей от каждой проведенной торговой операции. А абзацем четвертым этого же пункта было поручено МФ, ГНК и ЦБ разработать и утвердить положение о порядке уплаты ЕНП с учетом авансовых платежей.

Позже абзац третий был изменен согласно приложению N 33 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675. В соответствии с этим указанный авансовый платеж в том же размере стал уплачиваться с выручки, поступающей от проведенных операций, за исключением случаев, установленных законодательством. Их перечень установлен в пункте 12 Положения N 2065.

Думается, что нет необходимости подробно расписывать размер ЕНП и порядок удержания и уплаты авансового платежа по нему. Обратим внимание на отдельные положения НК по заданной вами теме. Из статьи 355 НК следует, что:

√ объектом обложения ЕНП является валовая выручка;

√ в целях налогообложения в состав

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика