Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 42 / Мы отвечаем!

Учет материалов, переданных подрядчику

 

Заказчик и строительная организация заключили подрядный договор с обеспечением строительными материалами. В бухгалтерском учете предприятия стройматериалы учитывались на счете 1050, а остальные – на счетах 1010, 1090.

На каком счете следует вести учет строительных материалов после их передачи подрядной строительной организации? Можно ли их учесть на счете 1070 как материалы, переданные в переработку на сторону, или оставить как есть? Если оставить, то как надо оформить складские отчеты?

А. Тохтыяров,

главный бухгалтер филиала АК.

 

– Статьей 640 Гражданского кодекса предусмотрены выполнение подрядчиком работ с использованием материала заказчика и обязательное представление заказчику после окончания работы отчета об израсходовании материала, а также возврат его остатка либо с согласия заказчика уменьшение цены работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Заключая договор подряда с использованием материалов заказчика, необходимо предусмотреть

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика