Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 39 / Мы отвечаем!

Хочу работать за троих

 

Можно ли работать сразу в трех фирмах (в двух из них по совместительству)?

Главный бухгалтер.

 

– Да, можно, если соблюдается порядок регулирования трудовых отношений граждан, работающих по совместительству, определенный Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (утверждено Постановлением КМ от 18.10.2012 г. N 297).

Пунктом 4 Положения определены категории сотрудников, которым запрещается работать по совместительству.

В приложении к Положению указаны виды работ, которые не считаются работами по совместительству.

Пунктом 7 Положения установлено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от выполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

В случае если в организации для совместителей не может быть соблюдена ежедневная половинная норма продолжительности рабочего времени, допускается ведение его суммарного учета. При ведении суммарного учета рабочего времени общая продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени по совмещаемой должности за учетный период. При этом учетный период не должен быть более 1 месяца, а продолжительность ежедневной работы – свыше 12 часов.

В трудовом договоре, заключаемом с работником на работу по совместительству, наряду с требованиями, установленными Трудовым кодексом, в обязательном порядке указывается продолжительность рабочего времени (пункт 8 Положения).

 

Елена ГУСЕВА,

наш эксперт.

Прочитано: 2668 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-10-16 09:16:29, Гость_Адвокат Павел Сильнов:
В дополнении к ответу можно отметить, что на каждое предприятие, где работник собирается работать по совместительству, ему необходимо представить паспорт либо заменяющий его документ, а вместо трудовой книжки справку с основного места работы по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан. Согласие работодателя, профсоюзного комитета (иного представительного органа работников) или иного органа с основного места работы на работу по совместительству не требуется. Оплата труда совместителей производится в соответствии с трудовым договором: за фактически выполненную работу - при сдельной форме оплаты труда; пропорционально отработанное время - при повременной форме оплаты труда. На совместителей следует вести отдельный табель учета рабочего времени для подтверждения  выполнение им установленной нормы рабочего времени (статья 114 Трудового кодекса Республики Узбекистан).
2015-04-29 15:28:15, Гость_1991:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика