Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 30-31 / Консультирует аудитор

Сегодня работа – завтра контракт

В силу объективных обстоятельств заказчика иностранная компания начала выполнять для него работы до заключения договора на них. В результате до подписания контракта образовались относящиеся к нему расходы: начисленная вне Узбекистана зарплата работникам, оплата их перелетов до места работ в РУз и обратно, иные подготовительные и преддоговорные затраты.

Может ли иностранная компания, осуществляющая деятельность через постоянное учреждение, признать такие расходы при определении базы обложения налогом на прибыль нерезидента?

– В вашей ситуации следует в первую очередь обратить внимание на статью 20 Налогового кодекса (НК), согласно которой постоянное учреждение считается образованным в день начала выполнения работ, оказания услуг, если этот день можно определить однозначно. Если это невозможно, днем образования постоянного учреждения считается один из наиболее ранних нижеследующих дней:

начала выполнения работ, оказания услуг, указанный в контракте;

начала действия лицензии, если лицензия получена с ­целью выполнения каких-либо работ или оказания услуг по конкретному контракту.

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 83 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика