Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 19 / Налогообложение

Норма – это не доход

 

Наша фирма выплачивает сотруднику компенсацию за использование личного автотранспорта в служебных целях. Нужно ли облагать ее ЕСП и страховыми взносами?

 

Компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок (кроме командировок) в пределах норм не является доходом физического лица и не облагается НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами (пункт 8 части второй статьи 171 НК). Нормы компенсации установлены в зависимости от количества лошадиных сил двигателя к минимальному размеру заработной платы на дату начисления:

до 70 л. с. – 2 МРЗП;

от 70 до 100 л. с. – 3,5 МРЗП;

свыше 100 л. с. – 4,5 МРЗП (приложение N 3 к Постановлению КМ от 2.04.1999 г. N 154; пункт 4 в редакции Постановления Президента от 24.12.2010 г. N ПП-1449).

При выплате компенсации сверх норм у физического лица возникает доход в виде компенсационных выплат (статья 174 НК), который относится к доходам в виде оплаты труда ­(статья 172 НК) и, соответственно, облагается НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами (статья 306 НК).

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1772 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-17 07:07:16, Гость_Фарход:
Мне это помогло. спасибо :)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика