Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 16 / С паспортом по жизни

Не доставай из джинсовых штанин…

 

Может ли следователь изъять паспорт у свидетеля, подозреваемого или обвиняемого? И вообще, в каких случаях и кому его надо предъявлять и отдавать?

А. Д.,

мать двух несовершеннолетних сыновей.

г. Карши.

 

– Согласно Положению о паспортной системе в Республике Узбекистан (приложение N 1 к Указу Президента от 5.01.2011 г. N УП-4262) запрещается изъятие паспорта у гражданина, кроме случаев, предусмотренных пунктами 9, 18, 20, 23, 30, 31 и 32 Положения.

В этом документе отмечено, что паспорта изымаются в следующих случаях:

у граждан, призванных на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил, а также поступивших на военную службу по контракту, на обучение в высшие военно-образовательные учреждения;

при обмене паспорта;

у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы либо аресту. В этих случаях паспорт изымается органами дознания, следствия или судом. В случае оставления лица под стражей по приговору суда паспорт направляется в Главное управление исполнения наказаний Министерства внутренних дел. При освобождении из-под стражи или после отбытия срока наказания паспорт возвращается владельцу органами следствия, суда либо администрацией учреждения исполнения наказания. Просроченные паспорта заключенных или осужденных, находящиеся на хранении в органах следствия, суда либо администрации учреждения исполнения наказаний, направляются в пункт сбора для последующего уничтожения в порядке, установленном Положением;

паспорта, в которых в ходе проверки, верификации (считывания) выявлены неточности или признаки подделок пограничных (миграционных) отметок, иностранных виз, разрешительных записей, а также паспорта, признанные в установленном порядке недействительными, могут изыматься подразделениями пограничного контроля для их направления в соответствующие министерства и ведомства.

Запрещаются прием и передача паспорта в залог в целях обеспечения обязательств.

Таким образом, изъятие дознавателем, следователем, прокурором или судом паспорта у свидетеля не допускается.

Паспорт может быть изъят ими только у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы либо аресту.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

Прочитано: 2480 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-05-31 17:00:05, Гость_Честный:
Однако на практике некоторые работники правоохранительных органов не то, что у подозреваемых, но и у свидетелей иногда забирают паспорта, чтобы они "не сбежали".
2015-05-14 17:30:43, Гость_Ахтам Хикматов:
Согласен с предыдущим комментарием. Действительно, на практике я также встречался со случаями, когда работники правоохранительных органов забирали у подозреваемых и даже свидетелей паспорта. Такие поступки противоречат закону. Кто-кто, а вот именно сотрудники правоохранительных органов должны в первую очередь соблюдать закон, а не нарушать его!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика