Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Налоговые и таможенные вести», №29, 15 июля 2014г.

Подписка–2015
  • Подпиши договор и год спи спокойно

    Стартовала третья неделя льготной подписки на печатные и электронные издания «Объединенной редакции газет «NORMA». За полмесяца ее оформили на 380 экземпляров комплектов газет «Налоговые и таможенные вести» + «Норма» и «Солик ва божхона хабарлари» + «Норма маслахатчи».

  • Кто куда, а мы на сайт norma.uz

    В отличие от предпочитающих печатную версию изданий «Объединенной редакции газет «NORMA», ООО «Vitorio Import» выписало «Электронную газету» («электронку», как ее уже многие называют).

Наши проекты
  • Не пропустите лето!

    Центр профессионального развития ­«NORMA» завершил свой учебный год. На прошлой неделе прошли последние семинары, посвященные изменениям в формах налоговой отчетности. Прийти на встречу со специалистами Министерства финансов республики желали многие представители предприятий с общеустановленной системой налогообложения и уплачивающих налоги по упрощенной системе. Однако попасть на них… смогли не все.

  • 1UZ. Первые шаги: семь важных и нужных составляющих

    Записки пользователя 1UZ

Готовимся к отчету
Налогообложение
  • С думой о 1 апреля–2015

    Физическое лицо в этом году выполнило работу по гражданско-правовому договору и нигде, кроме этого, не получало доход. По заявлению работника НДФЛ исчислялся по максимальной ставке.

    Сделают ли в ГНИ перерасчет налога, когда физическое лицо сдаст декларацию о совокупном доходе? Подлежит ли возврату удержанная сверх положенного сумма НДФЛ?

    Если НДФЛ облагался по общеустановленной ставке, то обязано ли физическое лицо сдавать декларацию о доходах? Если «да», то на основании какой статьи НК?

    – Налогообложение доходов, полученных исполнителем по договору гражданско-правового характера, возлагается на заказчика, являющегося источником выплаты доходов и налоговым агентом (статья 184 Налогового кодекса (НК).

  • Подработать в своей компании

    Я работаю в бюджетной организации инспектором отдела кадров. Прошу разъяснить ряд вопросов. С некоторыми сотрудниками, сидящими в бюджете организации, мы заключаем договор на выполнение дополнительных работ за определенную плату. С общей суммы заработной платы и полученной по договору снимается налог. Нужно ли таким сотрудникам заполнить декларацию о доходах и сдать ее в налоговую инспекцию до 1 апреля 2015 года?

  • С нерезидента – 20%

    Я, гражданин России, в свое время написал письмо в вашу газету. Положительный ответ на него был опубликован в газете «Норма» N 8 (293) от 28.02.2011 г. Но с января 2014 года с меня стали удерживать взносы в Пенсионный фонд и профсоюзные, мотивируя это тем, что новая бухгалтерская программа еще плохо освоена. А также мне сообщили: казначейство сказало, что с иностранцев необходимо удерживать подоходный налог 20%. Именно так с меня и удерживают. За январь с моего должностного оклада в 551 007 сумов удержано: подоходный налог – 110 201 сумов, в Пенсионный фонд – 35 815 сумов, проф­союзные взносы – 5 510 сумов.

    Такая же картина была и в феврале текущего года.

    В бухгалтерии есть ответ, опубликованный в вашей газете, мое заявление в профсоюзный комитет института с резолюцией профкома, чтобы с меня не удерживали проф­союзные взносы. Как мне поступить в данной ситуации? Сколько процентов должны удерживать с моего должностного оклада (551 007 сумов)?

    Я. Лятиев.

    – Порядок удержания налога на доходы физических лиц с доходов иностранного физического лица зависит от того, является он резидентом или нерезидентом Узбекистана.

  • Сами нагазовали, сами и потребили

    Просим вас разъяснить, с каких видов потерь и расходов на собственные нужды мы должны исчислять налог на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств? Как отражать в бухучете потери и расходы горючего для собственных нужд?

  • Не по коду, а по деятельности

    В электронном «Отчете малого предприятия» по итогам года органы статистики присвоили код ОКОНХ 61110, отличный от указанного в свидетельстве – 14912. Фактически предприятие занимается землеройными работами, имея на своем балансе землеройную технику.

    Необходимо ли в этом случае менять свидетельство о регистрации субъекта предпринимательства? Если «да», то будет ли меняться налоговая отчетность по ЕСП (для строительных организаций) в зависимости от численности сотрудников?

    – При изменении основного вида деятельности предприятия и среднегодовой численности его работников, влекущем внесение изменений в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), органы госстатистики без вовлечения самого предприятия:

    вносят соответствующие изменения на основе представляемой годовой статистической отчетности;

    уведомляют об этом регистрирующие органы, органы государственной налоговой службы и субъект предпринимательства (пункт 74 Положения о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов1 и пункт 36 Положения об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства2).

В помощь бухгалтеру
  • Методика расчета налога на доходы физических лиц

    за июль 2014 года

     С 1 января 2014 года действуют ставки НДФЛ: минимальная – 7,5%, средняя – 16%, максимальная – 22% (приложение N 8 к Постановлению Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» от 25.12.2013 г. N ПП-2099, далее – Постановление N ПП-2099).

    •• Минимальный размер заработной платы (МРЗП) за январь–июль составляет 672 735 сумов (96 105 х 7) (установлен Указом Президента «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий» (от 2.12.2013 г. N УП-4582).


     Размер налогооблагаемого дохода 

    Сумма налога 

    До 3 363 675 сумов (5 x 672 735) 

    7,5% от суммы дохода 

    От 3 363 676 сумов до 6 727 350 сумов  
    (10 х 672 735) 

    252 275,63 + 16% с суммы, 
    превышающей  3 363 675 сумов 

    От 6 727 351 сума и выше 

    790 463,63 + 22% с суммы, 
    превышающей  6 727 350 сумов 

    ••• В течение всего года при расчете НДФЛ и кратных МРЗП льгот применяется установленный на 1 января 2014 года МРЗП – 96 105 сумов (часть первая статьи 186 Налогового кодекса, далее – НК).

    •••• Ставка обязательных ежемесячных взносов на ИНПС граждан в 2014 году сохранена в размере 1% от налогооблагаемой суммы начисленной заработной платы (доходов) работника (приложение N 8 к Постановлению N ПП-2099).

    ••••• Обязательные взносы на ИНПС вычитаются из начисленного НДФЛ (пункт 3 Положения о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, утвержденного постановлением МФ, ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 6.10.2005 г. N 1515).

     

    •••••• Ставка обязательных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд на 2014 год составляет 6,5% от суммы начисленной заработной платы (доходов) работника, с которой производятся взносы (пункт 3 Постановл

Практическая бухгалтерия
  • Без трудоголизма

    На практике существует много вопросов, связанных с кадровым учетом сверхурочных часов работы и исчислением заработной платы «сверхурочников». Работники отделов кадров, бухгалтеры теряются во множестве правил и не всегда могут правильно произвести расчеты.

  • Скрипи ты, старенький «Дамас»

    На балансе организации имеются основные средства. Автомашина «Дамас» полностью самортизирована, но находится в эксплуатации. Первоначальная ее закупочная стоимость – 9 020 615 сумов, балансовая стоимость – 15 381 891 сум. На основании Положения о порядке взимания платы за полностью изношенное оборудование, находящееся в эксплуатации, нужно ли нашей организации производить плату за «Дамас»?

Таможня
  • От Термеза Дальнему Северу

    Сурхандарьинская область – один из крупнейших в Узбекистане производителей сельхозпродукции. Здесь выращивают более 1 млн тонн плодов и овощей в год. Значительная их часть идет на экспорт. О контроле и таможенном оформлении вывозимой витаминной продукции, а также об активизации деятельности таможенных органов по предотвращению незаконного вывоза сельхозпродукции, создании благоприятных условий участникам ВЭД шла речь на семинаре, организованном в Термезе управлением ГТК по Сурхандарьинской области.

Под занавес
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика