Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №21, 23 мая 2023г.

Разъясняют специалисты
  • Как решить проблему

      Как в приложении N 2 к Расчету налога на прибыль правильно отразить суммы, выплаченные по договору аренды помещения физическому лицу?     На вопрос ответила налоговый консультант Гульнора ЭРГАШЕВА:   – На первый взгляд, эту сумму нужно отразить в строке 0111 «Расходы на оперативную

  • Чем опасен контрагент с коэффициентом налогового разрыва

    Коэффициент налогового разрыва, «прилетевший» от контрагента, не влечет для вас приостановку действия свидетельства плательщика НДС или корректировку суммы налога, принятой к зачету. Но кое на что он все-таки влияет...

  • Почему назначили налоговый аудит

    «Налоговики назначили налоговый аудит предприятия. В налоговой пояснили: «Программа отнесла вас к налогоплательщикам с высоким риском». Сами себя в личном кабинете налогоплательщика видим «желтыми». Отчеты сдаем вовремя, оплачиваем налоги вовремя, имеем переплату, в уголовных делах не замешаны и других нареканий не имеем, камеральную проверку по НДС за минувшие три года прошли успешно, без доначислений».

  • Как правильно отразить в учете доначисления по ГТД

    Производственное предприятие для собственных нужд в 2021 году завезло импортное сырье, уплатило таможенную пошлину и НДС. В 2023 году таможенный орган пересчитал таможенные платежи в сторону увеличения. Оформили новую ГТД с большей суммой таможенных платежей. При этом в ГТД стоит дата ввоза – 2021 год, а в акте сверки платежей с таможней – март 2023 года. Как правильно отразить сумму увеличения таможенных платежей в бухгалтерском учете, если сырье уже полностью списано на реализованную готовую продукцию? Нужно ли пересдавать налоговую отчетность или можно все отрегулировать в отчетном периоде?

Мы отвечаем!
  • Переход с одной ставки налога на другую

    Предприятие с февраля 2023 года уплачивает налог с оборота по ставке в фиксированной сумме – 20 млн сум. в год. В апреле 2023 года совокупный доход превысил 500 млн сум., и теперь мы должны уплачивать налог исходя из ставки 30 млн сум. в год. На сайте my.soliq.uz нет возможности подать заявление о смене ставки налога. В ГНИ сказали, что мы переходим с одной ставки на другую автоматически, так как они видят наш совокупный доход, поэтому никакое заявление подавать не нужно. Как предприятию перейти в течение года с уплаты налога с оборота по ставке 20 млн сум. в год на ставку 30 млн сум. в год?

  • Резерв по гарантийному ремонту

    Предприятие, производящее трансформаторные подстанции, указывает в договорах купли-продажи гарантийный ремонт сроком на 3– 5 лет согласно пункту 1.5.6 Положения о составе затрат. Какой процент от стоимости договора можно закладывать на гарантийный ремонт? Какие документы оформляются для осуществления гарантийного ремонта? Что делать с созданным резервом, если срок гарантийного ремонта истек, а покупатель не обратился по поводу ремонта? Как быть с налогом на прибыль?

  • Если дефекты устранены

    Подрядчик закончил строительство и сдал объект заказчику. Позже обнаружились недостатки, подрядчик устранил их в соответствии с договором за свой счет в течение гарантийного срока. Как ему отразить в бухгалтерском учете затраты по устранению дефектов?

Рекомендации бухгалтеру
  • Дивиденды физическому лицу

      Как передать учредителю квартиру в счет дивидендов Приобретенная квартира может числиться на балансе предприятия в составе основных средств или товаров. В организациях, которые сами возводят многоэтажные дома для последующей продажи квартир, последние учитываются как готовая продукция.  

  • Налоги с дивидендов

      Ставки налога на доходы в виде дивидендов Для учредителей-физлиц дивиденды относятся к имущественным доходам и облагаются НДФЛ у источника выплаты (ч. 1 ст. 387 НК) по ставкам: • 5 % – для резидентов (ч. 2 ст. 381 НК); • 10 % – для нерезидентов (ст. 382 НК). Дивиденды учредителей-юрлиц

В помощь бухгалтеру
  • Как оформить приходный кассовый ордер

      При поступлении наличных денег в кассу организации оформляйте приходный кассовый ордер (ПКО). Выписывайте его в одном экземпляре в момент сдачи в кассу: • наличной выручки от продаж; • денег, получаемых с банковского счета для выплаты зарплаты и иных платежей сотрудникам; •

  • Посреднические операции в отчетности

      Как посреднику отразить посреднические операции в отчетности по налогу с оборота Доходом посредника (комиссионера, поверенного) от оказания посреднических услуг является сумма вознаграждения. Этот доход включается в состав совокупного дохода (ст. 297 НК) , который является объектом обложения

Предпринимателю на заметку
  • В чем измерять отпускаемый товар

    На портале tasnif.soliq.uz применяются присвоенные и фиксированные единицы измерения, а также различные виды упаковки товара. Когда какую единицу измерения или упаковку применять? Какие нужны настройки, чтобы работать с единицами измерения в ЭСФ и онлайн-ККМ удобно и без нарушений?

Бухгалтеру на заметку
  • Как хранить бухгалтерские документы

    Наши практические рекомендации по хранению бухгалтерских до­кументов разработаны при содействии специалистов Центрального государственного архива Республики Узбекистан и Управления по архивному делу г. Ташкента.

Таможня
  • Новое в законодательстве

    В двух предыдущих номерах «НТВ» были опубликованы материалы о проведенном Ассоциацией таможенных брокеров при содействии Государственного таможенного комитета заседании круглого стола «Нововведения в таможенном администрировании: практика применения и проблемные вопросы». Оно прошло в гибридном режиме с возможностью не только очного, но и дистанционного участия, благодаря чему на нем смогли присутствовать представители бизнеса из различных городов Узбекистана. Почетными гостями были руководители Ассоциаций таможенных брокеров Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

  • Транспортные расходы в ГТД

    Организация заключила импортный контракт на поставку терминалов. Согласно спецификации общая стоимость товара составляет $2 000, транспортные расходы – $200, общая сумма спецификации – $2 200. Условие поставки товара – DAP г. Ташкент. При оформлении ГТД в графе 12 (таможенная стоимость) указали $2 200, а в графе 22 (общая фактурная стоимость) – $2 000. Насколько верно указана общая фактурная стоимость в ГТД, если транспортировку обязан производить продавец согласно условиям поставки?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика