Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №08, 21 февраля 2023г.

Разъясняют специалисты
  • Кто поможет проявить должную осмотрительность

    Налоговый комитет напомнил, что проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов может помочь функционал персонального кабинета налогоплательщика. На my.soliq.uz есть информация по показателям, влияющим на налоговый разрыв.

  • Вычитаемые расходы для ПУ

    Иностранная компания (нерезидент) открыла постоянное учреждение в Узбекистане на основании договора подряда на строительство. Между Узбекистаном и государством налогового резидентства нет соглашения о двойном налогообложении. ПУ – плательщик налога на прибыль и налога с чистой прибыли (ч. 9 ст. 347 НК). Имеем ли мы право брать на расходы в ПУ затраты, произведенные в государстве резидентства, связанные со строительством ПУ в Узбекистане? Если«да», то как их оформить и доказать, что такие затраты действительно были?

  • Международный договор и налогообложение физлиц-нерезидентов

    Доходы нерезидентов – физических лиц облагаются налогами в соответствии с Налоговым кодексом с учетом международных договоров Узбекистана. Исключение составляют случаи, когда взимание налога может быть прекращено или ограничено по принципу взаимности (ч. 2 ст. 400 НК). Положения международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, одной из сторон которого является Узбекистан, применяются к налоговым резидентам одного или обоих государств, заключивших такой договор (ч. 2 ст. 6 НК). Если работник предприятия является резидентом государства, с которым Узбекистан заключил международный договор об избежании двойного налогообложения, изучите этот до­говор в части налогообложения доходов физлиц.

  • Если вы получили письмо…

      Что такое предпроверочный анализ и что именно анализирует «автомат» налоговых органов Предпроверочный анализ («автокамерал») – это автоматизированный анализ (ст. 138 НК) налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком, и другой информации о его деятельности. Анализ проводят

Новое в законодательстве
Рекомендации бухгалтеру
  • Сборы за право реализации алкоголя

      К сборам за право реализации алкогольной продукции относятся (п. 2 ст. 455 НК): • сбор за право розничной торговли алкогольной продукцией; • сбор за право реализации алкогольной продукции предприятиями общественного питания.   Кто платит Плательщики сборов за право реализации

  • Минимальные ставки арендной платы в 2023 году

    Агентство по управлению государственными активами опубликовало минимальные ставки арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом на 2023 год.

  • Льготы при уплате социального налога

      Льготы, предоставленные до 2020 года по единому социальному платежу, распространяются и на соцналог (ст. 4 ЗРУ-599 от 30.12.2019 г.). Льготы, предусмотренные отдельными нормативными актами, действуют до истечения их срока или до внесения изменений.   Есть акты законодательства, по

  • Как заполнить Расчет налога на имущество за 2022 год

      Срок представления Расчета Расчет налога на имущество юрлиц представляйте по месту налогового учета один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (ст. 417 НК). Если недвижимость находится не по месту налогового учета, представьте Расчет по месту ее нахождения. Но это не

  • Как отразить другие доходы в Расчете налога на прибыль

      Другие доходы Отразите в строках 221–228 доходы, не указанные в строках 020–210 приложения N  1 к Расчету. Строка 220 заполнится автоматически как сумма строк 221–228. Это доходы (ст. 297 НК): • по операциям РЕПО; • по операциям с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами

Мы отвечаем!
  • ОС в качестве дивидендов

    У предприятия на балансе есть нежилое помещение (I этаж и подвал многоэтажного жилого дома). Планируем реализовать его учредителю ниже остаточной стоимости в счет дивидендов. Возникают ли налоговые последствия для предприятия и учредителя в случае реализации ОС ниже остаточной стоимости и ниже минимальной стоимости за 1 кв. м, приведенной в статье 412 НК?

  • Если выбыл объект недвижимости…

    В ноябре 2022 года предприятие продало здание. Как отразить этот факт в отчетности по налогу на имущество?

  • Вы открыли КИК

    Наше ООО планирует открыть филиал в другой стране. А также планируем учредить предприятие в другой стране. Какие последствия (налоговые, правовые) будет иметь ООО, имеющее филиал либо предприятие в другой стране?

  • Налоговые риски ИП

    Иностранное предприятие, зарегистрированное в Республике Узбекистан, является холдинговым структурным подразделением. В соответствии с требованием головной компании оно обязано производить закрытие периода каждого первого числа месяца, следующего за отчетным. При этом поставщики товаров (услуг) выставляют акты и ЭСФ до 10 числа, а корректирующие ЭСФ – до 20 числа месяца, следующего за отчетным. В бухгалтерском учете они отражаются по дате фактического поступления документа, независимо от даты ЭСФ. На ежемесячной основе производится оценочное формирование доходов и затрат с последующим сторнированием оценочных начислений после факта получения закрывающих документов. Какие налоговые и бухгалтерские риски несет предприятие при вышеописанном подходе отражения документов в бухгалтерских системах?

  • Учет земельного участка

    Предприятие приобрело на аукционных торгах землю размером 1га для строительства АГНКС на сумму 200 млн сум. На протяжении шести месяцев предприятие собственными силами строило здание и сооружение. После завершения строительства объект введен в эксплуатацию, право собственности на здание и сооружение зарегистрировано в государственных органах с подготовкой паспорта. Вся стоимость материалов и услуг, связанных со строительством, включена в первоначальную стоимость зданий и сооружений, числящихся в составе ОС. На ОС начисляется амортизация. Но вопрос по земле и ее стоимости остается открытым. На какой счет оприходовать приобретенный земельный участок? Если это ОС, начисляется ли амортизация?

  • Оплата кормления

    Сотрудница предприятия в предыдущем месяце была в ежегодном трудовом отпуске. В этом месяце мы начисляем ей оплату времени кормления ребенка и не учитываем для расчета среднемесячной зарплаты время нахождения в отпуске. Таким образом, среднемесячная зарплата при расчете оплаты на кормление учитывает только рабочие дни. Например, отпуск составлял 21 день, рабочие дни до отпуска составили 20 дней, значит, среднемесячная зарплата для расчета времени на кормление ребенка будет производиться так: средняя зарплата х рабочие дни / 20 дней. Правильно ли определена среднемесячная зарплата для оплаты времени кормления ребенка?

Таможня
  • Произведите корректировку стоимости

    Мы импортируем транспорт из Европы для дальнейших грузоперевозок. Так случилось, что в одном контракте указана одна сумма в евро, а в ГТД – другая. Висит сальдо 0,62 евро, но все отгрузочные документы на сумму, указанную в контракте. Во втором случае сложилась та же самая ситуация. И опять висит сальдо на 1,23 евро. В обоих случаях неправильно указана именно сумма в ГТД, от этого и возникло сальдо. Теперь не можем закрыть эти контракты. У всех остальных импортных контрактов всегда сумма оплаты и сумма ГТД сходились, и мы их спокойно закрывали. Провели проверку, по какой причине так получилось. Видимо, декларант ошибся при вводе ГТД. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту проблему.

  • Не на все октоаты нулевая ставка

    У меня вопрос по постановлению N ПП-5262. В нем написано, что код TH ВЭД 3211 00 000 0 – октоат кобальтный – освобождается от пошлины. У нас в перечне инвойса не только октоат кобальтный, но и октоат марганца и октоат свинца. Освобождаются ли они от пошлины тоже?

  • О системе «E-Тranzit»

      Система «E-Tranzit» начала функционировать в тестовом (пилотном) режиме по Узбекистану. Это значит, если участник ВЭД перенаправляет грузы из одной области в другую или оформляет перегруз, то он должен в обязательном порядке заполнить транзитную декларацию через автоматизированную

  • №07 14 февраля 2023
  • №06 7 февраля 2023
  • №05 31 января 2023
  • №04 24 января 2023
  • №03 17 января 2023
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика