Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №09, 3 марта 2020г.

8 марта – День женщин!
  • Милые женщины!

    От всей души поздравляем вас с наступающим Днем женщин!

Разъясняет специалист
  • «Второй виток» МСФО: на что делает ставку Минфин

    Узбекистан приступил к внедрению МСФО в 2015 году. Но анализ опубликованной финотчетнос¬ти акционерных обществ за 2015–2018 годы и аудиторских заключений по МСА к этой отчетности показал, что, несмотря на высокие затраты, которые компании понесли на ее подготовку, ожидания качества и полного соответствия МСФО не оправдались. А многие АО просто проигнорировали требования Указа Президента «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» (N УП-4720 от 24.04.2015 г.). Будет ли эффективным «второй виток» МСФО в Узбекистане? Какие механизмы внедрения он предусматривает? На эти вопросы ответил заместитель министра финансов Дильшод СУЛТАНОВ.

  • На вопросы читателей отвечает заместитель министра финансов Дильшод Султанов

    Предприятие пользуется целевой льготой по НДС, предоставленной решением Президента и действующей до 1 января 2022 года. Можно ли применять льготу до окончания срока ее действия? Если «да», то сохранится ли ее целевое назначение?

Налогообложение
  • Невычитаемые расходы, включаемые в себестоимость имущества

    В ходе изучения Налогового кодекса в новой редакции возникли вопросы по пунктам 20 и 21 статьи 317. Разъясните на примерах указанные пункты.

  • Получил даром – плати налог

    Физлицо передает по договору безвозмездного пользования нежилое помещение организации, в которой является единственным учредителем. Организация уплачивает общеустановленные налоги. Какие налоговые обязательства возникнут у ООО и у учредителя-физлица по данной сделке?

  • Безвозмездное пользование помещением

    Юридическое лицо хочет передать в безвозмездное пользование часть нежилого помещения под склад другому юридическому лицу. Обе стороны – плательщики общеустановленных налогов. Каковы налоговые последствия для обеих сторон при передаче помещения в безвозмездное пользование?

  • Загранкомандировка: размер необлагаемых выплат

    ациональная транспортная компания отправляет в командировку водителей, осуществляющих международные перевозки в Россию. Норма суточных в РФ составляет 25 долл. США. Согласно постановлению Президента N ПП-4353 от 7.06.2019 г. расходы по найму жилого помещения и суточные установлены в размере до 60 долл. США – за время нахождения за пределами Республики Узбекистан. Может ли национальная транспортная организация выплачивать водителям по 60 долл. США в день за время нахождения в командировке за пределами Республики Узбекистан без уплаты НДФЛ и вычитать данный расход при расчете налога на прибыль?

  • Загранкомандировка: неподтвержденное проживание

    Работник предприятия был командирован за границу. Ему выдали авансом денежные средства в пределах установленных норм в иностранной валюте. По возвращении работник не представил подтверждающих документов на проживание. Предприятие уплачивает общеустановленные налоги. Какие налоговые последствия влечет непредставление таких документов?

  • Льготы по НДФЛ для неосновного сотрудника

    На предприятии работает сотрудник по договору гражданско-правового характера, который просит ежемесячно погашать за него основной долг по ипотечному кредиту за квартиру. Может ли предприятие уплачивать за физическое лицо, выполняющее работы по договору ГПХ, на основании его заявления из его дохода сумму долга по ипотечному кредиту и воспользоваться льготой по пункту 16 статьи 378 НК?

Практическая бухгалтерия
  • Амортизация неиспользуемого оборудования

    Производственное предприятие – плательщик общеустановленных налогов первоначально производило одну продукцию. В данный момент изменили вид деятельности и начали производить совсем другую продукцию. Оборудование, которое использовалось в производстве предыдущего вида продукции, в данное время не используется и не законсервировано. По нему начисляется износ. Вычитается ли износ основных средств, не используемых в производстве?

  • Учет материальных активов

    Бухгалтер предприятия оприходовала офисную мебель и компьютеры при покупке на счета учета материалов. Данным имуществом пользуется администрация предприятия. 1. Офисная мебель, компьютеры, купленные для использования на предприятии, являются основными средствами или ТМЗ? 2. Как исправить ошибку, если имущество нужно было оприходовать в состав основных средств?

Новое в законодательстве
Про НДС
  • НДС: зачет при импорте услуг

    В марте 2020 года ожидается оказание услуг от нерезидента. Оплачивать услугу, а также уплатить НДС за нерезидента планируем в апреле 2020-го. НДС, уплаченный за нерезидента, берется в зачет по факту уплаты или по инвойсу, если оплата производится позже?

  • Право на зачет НДС

    Предприятие оптово-розничной торговли уплачивает общеустановленные налоги. Весь оборот облагается НДС. Освобожденного от НДС оборота нет. Сотрудники компании исключительно в служебных целях пользуются корпоративной мобильной связью (торговые агенты), Интернетом (АУП), городской телефонной связью. Также арендуются склады для хранения товаров и помещения под торговые точки (используемые для торговой деятельности, счет 9410). Все поставщики, предоставляющие перечисленные услуги, являются плательщиками НДС. Может ли предприятие, у которого облагаемый оборот составляет 100 %, взять в зачет НДС по приобретенным услугам с НДС, используемым исключительно в служебных целях, затраты на которые относятся на расходы периода (счета 9400)?

  • Налоговая база по НДС = цена по договору

    Юридическое лицо решило продать физическому лицу бывший в употреблении автомобиль «Damas». Оценочная компания произвела его оценку. Наблюдательный совет утвердил цену реализации автомобиля в размере, установленном оценочной компанией. Уплачивается ли НДС сверх стоимости реализации при продаже юридическим лицом физическому лицу автомобиля, если его остаточная стоимость выше цены реализации?

  • НДС по услугам для нерезидента

    Предприятие – резидент Республики Узбекистан (плательщик общеустановленных налогов) оказывает нерезиденту услуги по регистрации фармацевтических препаратов инопартнера в уполномоченных органах в Узбекистане, что включает в себя также перевод и подготовку нормативных документов по этим препаратам согласно действующим в Узбекистане стандартам. Покупатель услуги – нерезидент РУз – фармацевтическая компания из Кипра не осуществляет деятельности и не находится на территории РУз. Облагается ли НДС оборот по оказанию таких услуг?

  • Льготы по НДС при реализации

    Мы импортируем оборудование из Китая. При импорте мы пользуемся льготой по НДС (рег. МЮ N 2436 от 20.03.2013 г.). Соответственно, НДС на таможне не уплачивали. Далее мы формируем себестоимость и реализуем продукцию покупателям на территории Узбекистана. Должно ли предприятие реализовать с НДС продукцию, изготовленную на оборудовании, при ввозе которого была предоставлена льгота по НДС? Если товары при импорте были растаможены без НДС, то нужно ли их реализовывать с НДС?

Мы отвечаем!
  • НДС с безвозмездной передачи: отражение в отчете

    Предприятие продает товары и продукцию собственного производства по ценам реализации, а также в рекламных целях передает их безвозмездно и списывает с баланса по себестоимости. Если безвозмездная передача считается экономически обоснованной, то получается, что у предприятия возникает 2 вида оборота по реализации: с 15 % и без НДС. Каким методом (пропорциональным или раздельным) определять сумму, подлежащую к зачету при наличии экономически оправданной безвозмездной передачи товаров? Как отразить такую передачу в расчете НДС?

  • Учет выдачи денег под отчет

    Директор снимает с расчетного счета наличные денежные средства в банке, чтобы приобретать сырье для нужд предприятия. Какими бухгалтерскими проводками это отразить?

  • НДС на импорт: зачет после фактической уплаты

    Наше предприятие как импортер моторных масел уплачивает НДС с 1 октября 2019 года. Первая импортная поставка была в августе 2019 года. Получили отсрочку уплаты таможенных платежей (пошлины и НДС) на 2 месяца с момента оформления ГТД в режим ИМ 40. Фактически уплатили в октябре. Аналогичная ситуация сложилась в декабре 2019 года: товар забрали с таможни по режиму ИМ 40, взяли обязательства уплатить НДС на импорт в течение 2 месяцев. И уплатили его частично в январе, остальное – в феврале. Импортируемые масла с 1 октября 2019 года продаем с НДС. В каком периоде взять в зачет НДС на импорт при получении отсрочки таможенных платежей? В момент, когда НДС начислен и отражен в ГТД ИМ 40? Или после фактической уплаты?

  • Совмещение льгот по НДФЛ

    Работник в мае 2019 года получил материальную помощь на покупку сельхозпродукции в пределах 12 МРЗП, а в октябре того же года – выходное пособие при увольнении в пределах 12 МРЗП. Применяются ли льготы по НДФЛ к обеим выплатам?

  • Как классифицировать расходы на подготовку кадров

    В прошлых налоговых периодах расходы на подготовку и переподготовку кадров, а также на повышение квалификации работников относились к прочим вычитаемым расходам. На какие расходы (вычитаемые или невычитаемые) отнести расходы на подготовку и переподготовку кадров в вузах и других учебных заведениях РУз и за ее пределами?

  • Для чего нужны минимальные размеры по аренде

    Юридическое лицо (ООО) сдает в аренду недвижимое имущество другому юрлицу (ООО). Стоимость аренды рекомендовано определять не ниже минимальных ставок аренды госимущества, установленных на 2020 год. На их основе рассчитываются базовые ставки арендной платы по зданиям и сооружениям. 1. Имеет ли право частная организация не применять коэффициенты при расчете стоимости аренды недвижимого имущества? 2. Будут ли последствия при налогообложении дохода от сдачи имущества в аренду, рассчитанного без применения коэффициентов?

Правовая грамотность
  • В суд – только через вышестоящий налоговый орган

    Впервые Налоговый кодекс дает уточнение, что установленный им порядок обжалования решений касается только ненормативных актов налоговых органов (ст. 230 НК). О том, какие решения может обжаловать налогоплательщик и как это сделать правильно, рассказала адвокат, эксперт ООО «Norma» по юридическим вопросам Элеонора МАЗУРОВА.

Таможня
  • Неполное декларирование при условном выпуске

    Наша организация импортировала товар. При оформлении он был помещен в режим НД-40. Можем ли мы реализовать товар, не дожидаясь его оформления в режим ИМ-40? Если «да», то какие разрешающие НПА имеются?

  • На общих основаниях

    В апреле мы хотим участвовать в выставке и там раздать образцы лекарственных препаратов. На их упаковках написано Sample, Free (образцы, бесплатно). В настоящее время мы уже продаем такие лекарственные препараты, которые от образцов отличаются объемом. Как ввозить и раздавать образцы лекарств в рамках закона? Какие есть приказы, постановления и т. д.? Каким требованиям мы должны отвечать?

Полезная информация
  • №08 25 февраля 2020
  • №07 18 февраля 2020
  • №06 11 февраля 2020
  • №05 4 февраля 2020
  • №04 28 января 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика