Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №23, 4 июня 2019г.

Новое в законодательстве
Мы отвечаем!
  • Купленное на бирже вправе продать

    Наше предприятие занимается оптовой торговлей, уплачиваем ЕНП. Имеем ли мы право продавать цемент, купленный через УзРТСБ?

  • Для всех перевозчиков – одна норма

    Основная деятельность малого предприятия (ООО) – пассажирские перевозки на арендованных частных легковых автомобилях марки «Damas». Также имеются несколько арендованных грузовых автомобилей. В соответствии с пунктом 8 постановления Президента N ПП-3454 от 29.12.2017 г. в 2018 году юридические лица, оказывающие услуги по перевозке грузов, уплачивали ЕНП с учетом того, чтобы сумма налога в ра¬счете на 1 транспортное средство была не менее суммы фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями. 1. Указанная норма по уплате ЕНП касалась всех предприятий, занимающихся грузоперевозками, или только тех, у кого это был основной вид деятельности? 2. В 2018 году ЕСП тоже должны были уплачивать с учетом минимального размера?

  • Учет процентов по валютному вкладу

    Предприятие открыло валютный депозит в банке. В конце месяца были получены проценты по депозиту в иностранной валюте. 1. Как правильно отразить в учете выплату банком процентов по валютному депозиту? 2. Облагаются ли начисленные проценты налогом?

Налогообложение
  • НДС в отчете комиссионера

    Комиссионер-резидент (плательщик НДС 20 %) по договору с комитентом-инопартнером реализует товар. Условно-контрактная стоимость товара – 10 000 у. е. Таможенная стоимость товара – 10 700 у. е. Таможенную очистку оплатил комиссионер. Он же продает товар конечному покупателю с НДС 20 % (например, микроволновая печь – 1 700 000 сум., в том числе НДС – 283 333,33 сум.). По условиям договора товар продается по цене не ниже стоимости, указанной в счете-фактуре комитента. Разница между суммой, полученной от конечного покупателя, и суммой, подлежащей уплате комитенту, является доходом комиссионера. Расчеты с покупателем проводятся без участия комитента. 1. В отчете комиссионера для комитента нужно указывать НДС 20 или 0 %? 2. Как в Расчете НДС указывается НДС к зачету у комиссионера? 3. В отчетности по налогу на прибыль нужно указывать только доход комиссионера или стоимость реализации товара конечному покупателю?

  • Если не уплатить налог вовремя…

    Предприятие в октябре 2018 года арендовало у физлица транспортное средство. Арендная плата составляет 660 000 сум. в месяц. Договором предусмотрена ее ежемесячная выплата. Арендная плата не выплачивалась, и сейчас предприятие решило выплатить ее арендодателю за весь период – с октября 2018 года по апрель 2019-го. Как рассчитать сумму НДФЛ с арендной платы за период с октября 2018 года по апрель 2019-го, если предприятие хочет ее выплатить в мае 2019 года?

  • Льготные затраты

    Предприятие оптовой торговли с 2019 года перешло на уплату общеустановленных налогов. С ноября 2018 года мы направляем средства на новое строительство в целях расширения деятельности. Строим хозяйственным способом административное здание и склады для хранения товаров. Наши затраты состоят из расходов на стройматериалы, зарплату строителям и других. 1. Имеет ли право предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль по инвестициям на расширение производства в форме нового строительства? 2. По каким затратам можно применить эту льготу? Можно ли ее применить к затратам на строительство административного здания? 3. Можно ли воспользоваться льготой в той части затрат, которые произведены в прошлом году?

  • Импорт услуг без налога

    Наша компания является комиссионером для инопартнера (экспорт услуг). По его поручению мы заключили договор с другим инопартнером на предоставление гостиничных услуг в г. Бишкеке (импорт услуг). Уплачивает ли НДС на услуги нерезидента комиссионер, заключивший по поручению комитента договор на проживание в гостинице за пределами РУз?

  • Льготы для подрядчиков

    Частное предприятие – плательщик общеустановленных налогов производит жженый кирпич. Кроме того, на основании договора с ООО ИК «Кишлок курилиш инвест» строим в сельской местности доступное жилье «под ключ». 1. На основании пункта 12 постановления Президента N ПП-2639 от 21.10.2016 г. имеем ли мы льготу по освобождению от налога на прибыль и НДС в части объемов по строительству жилых домов и при поставке жженого кирпича ООО ИК «Кишлок курилиш инвест» для строительства доступного жилья «под ключ»? 2. Как разделить расходы периода, относящиеся к льготным и нельготным объемам предприятия, при расчете налога на прибыль?

Практическая бухгалтерия
  • Увеличить возмещение за счет прибыли

    В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан расходы по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов возмещаются в размере 2 % от МРЗП за каждые сутки. Можно ли в коллективном договоре увеличить размер возмещения расходов по найму жилого помещения во время командировок в пределах Республики Узбекистан?

  • Нет наличных – нет подписи

    Если 100 % зарплаты перечисляется на пластиковые карты, необходимо ли работникам ставить подписи в ведомости о ее получении?

Налоги и сборы
Таможня
  • «Цифровая таможня» как новая модель деятельности

    На пресс-конференции, состоявшейся в Государственном таможенном комитете, обсуждалось значение информационно-коммуникационных технологий и интерактивных услуг, внедряемых таможенной службой для облегчения деятельности субъектов предпринимательства. В ней участвовали представители СМИ, бизнес-сообщества, литовской таможенной службы Раймондас Терминас и Светлана Мисиюн, прибывшие в Узбекистан в качестве экспертов финансируемой Европейским Союзом Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА). Также присутствовали руководители функциональных управлений ГТК.

  • Контрабанда мешает ускорению таможенного досмотра

    Больше года прошло с момента открытия приграничного таможенного поста «Джартепа», расположенного в Ургутском районе Самаркандской области, на границе Узбекистана и Таджикистана. За этот период границу пересекли около 1 млн людей и 61 тыс. автотранс¬портных средств.

1 июня – Международный день защиты детей
  • Продемонстрировали свои способности

    Каждый ребенок талантлив от природы. Создание необходимых условий и возможностей для выявления и развития его интеллектуального и творческого потенциала – важная задача. Основными институтами, выполняющими ее, являются, конечно, семья и школа. Большую роль в этом процессе играют и детские центры «Баркамол авлод». Здесь ребята могут не только пополнить знания и раскрыть способности, но и общаться, формировать лидерские качества. Как и педагоги общеобразовательных учреждений, работники центров постоянно совершенствуют навыки взаимодействия с детьми, применяют новейшие методы обучения, что делает занятия более интересными и эффективными.

  • Маленькая страна

    В махаллинском сходе граждан имени Алишера Навои Хатырчинского района открылось негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Рохатой», рассчитанное на 100 мест.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика