Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Налоговые и таможенные вести», №08, 19 февраля 2019г.

Новое в законодательстве
Налогообложение
  • ЕСП для некоммерческих

    Некоммерческие организации (представительства, адвокатские формирования) при выплате заработной платы своим сотрудникам должны уплачивать и единый социальный платеж. В каком размере с 1 января текущего года они должны уплачивать ЕСП?

  • Амортизация ОС: больше – не меньше

    Наше частное предприятие с нового года перешло на общеустановленные налоги. С 2019 года в Налоговом кодексе уменьшились нормы амортизации ОС. На балансе числятся здание и складские помещения, по которым мы начисляли амортизацию по ставке 5 %. Какие налоговые последствия по налогу на прибыль у нас возникнут, если мы оставим ставку амортизации 5 %?

  • Когда арендная плата ниже минимальной

    С 2019 года предприятие перешло на уплату общеустановленных налогов, в том числе НДС (20 %). Основной вид деятельности – предоставление нежилых помещений в аренду. По некоторым заключенным договорам в 2019 году арендная плата, установленная за 1 кв. м, меньше, чем размер ее минимальной ставки за пользование государственным недвижимым имуществом в городе Ташкенте, установленный согласно решению хокима г. Ташкента N 35 от 11.01.2019 г. Какие налоги придется доначислять нашей организации по итогам 2019 года (НДС, налог на прибыль и другие) по этой разнице?

  • Льгота для студента-заочника

    Фирма оплачивала в 2018 году заочное обучение сотрудника в высшем учебном заведении. С заработной платы работника удерживалась вся перечисленная сумма. Имеет ли право предприятие применить льготу по НДФЛ на сумму заработной платы работника, направленную на оплату заочного обучения в вузе Узбекистана?

  • Счет-фактура: один на всех

    Постановлением ГНК и Минфина утверждены новые формы счетов-фактур. Как оптовые продавцы медикаментов должны указать в таких счетах-фактурах базовую стоимость, наценку и отпускную стоимость?

  • Как потратить прибыль – решает собственник

    Частное предприятие по итогам 2018 года перешло на общеустановленную систему налогообложения (оборот свыше 1 млрд сум.) с уплатой упрощенного НДС. До этого времени при уплате ЕНП прибыль, оставшаяся после уплаты всех налогов и обязательных платежей, начислялась и выплачивалась единоличному собственнику ЧП – учредителю. Она освобождена от всех налогов (Закон «О частном предприятии»). С 2019 года мы становимся плательщиками налога на прибыль. Что значит «прибыль частного предприятия после уплаты всех налогов и обязательных платежей освобождена от всех налогов»? Имеется в виду только НДФЛ?

  • Распределяем НДС по методу учета

    Предприятие – производитель товаров медицинского назначения имеет льготу в виде освобождения от НДС. Есть дополнительные виды деятельности (торговля, услуги), по которым оборот облагается по ставке 20 %. Как распределить НДС в зачет по входящим счетам-фактурам при наличии облагаемого и необлагаемого оборота?

  • А был ли экспорт услуг?

    Наша организация оказывает иностранным партнерам услуги по сопровождению грузов, хранению их на складе, а также консультационные и маркетинговые услуги. Услуги оплачиваются в иностранной валюте согласно заключенным договорам. Предприятие – плательщик НДС по ставке 20 %. Считаются ли эти услуги экспортом услуг и облагаются ли они НДС?

В помощь бухгалтеру
Сдаем отчеты
Про НДС
  • Стоимость передачи влияет на НДС

    Предприятие «А» (ООО, плательщик НДС) собирается передать товары другому предприятию «Б» (ООО, неплательщик НДС) в качестве вклада в уставный фонд. Какие налоговые последствия могут возникнуть для предприятий «А» и «Б»?

  • Каждому доходу – свой НДС

    Основной вид деятельности предприятия по статье 208 НК освобожден от уплаты НДС. Доход по основной деятельности составляет 85 %, а прочие доходы – 15 %. Надо ли платить НДС с прочих доходов?

  • Льготы для молочников и хлебопеков

    Согласно постановлению КМ N 1065 от 31.12.2018 г. от НДС освобождаются обороты по реализации продовольственной продукции (по перечню), в том числе хлебобулочные изделия. Сейчас к этому перечню добавлено молоко. Однако к хлебобулочным изделиям и молоку дана сноска следующего содержания: «При производстве и реализации». Любые ли обороты по реализации хлебобулочных изделий и молока освобождаются от НДС или это касается только предприятий – производителей данной продукции?

  • Возмещенные суммы в зачет не берут

    Фирма, занимающаяся производством фармпродукции, одновременно предоставляет часть помещений в аренду. Арендатору выставляются счета-фактуры на возмещение коммунальных и других платежей с выделением НДС. С 2019 года фирма перешла на общее налогообложение и как производитель фармпродукции имеет льготу по уплате НДС. Если в приложении N 5 к Расчету НДС показать НДС, то получится двойная оплата. Потому что арендодатель не принимает к зачету НДС по возмещенным суммам комуслуг, хотя сам рассчитывался с поставщиками с НДС. Как отражать в приложении N 5 к Расчету НДС счета-фактуры к возмещению стоимости коммунальных услуг, выставленные арендатору?

  • Передача имущества учредителям: облагаемые обороты

    Предприятие платит общеустановленные налоги. В 2019 году согласно решению учредителей предприятие передает своим учредителям имущество, числящееся на счетах 0100 и 0820, в счет уменьшения уставного фонда, а также в счет выплаты начисленных дивидендов. Основные средства передаются по остаточной стоимости, по которой они отражены в бухгалтерском учете предприятия (без учета НДС). На счете 0820 числится технологическое оборудование, приобретенное 2 месяца назад по импорту. 1. Будет ли передача ОС учредителям при возврате части доли в УФ считаться оборотом по реализации товаров (работ, услуг) по НДС? 2. Будет ли передача ОС учредителям в счет выплаты дивидендов считаться оборотом по реализации товаров (работ, услуг) по НДС? 3. Как определить сумму налогооблагаемой базы по НДС? 4. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать?

  • Незавершенное строительство: право на зачет

    Предприятие в 2018 году уплачивало ЕНП и в 2019 году перешло на уплату общеустановленных налогов. В 2018-м и 2019 годах строит здание для собственных нужд и учитывает затраты на строительство на счете 0810 «Незавершенное строительство». При этом в 2018 году часть затрат по строительству здания включало сумму НДС (материалы, строительно-монтажные работы и другое). Имеет ли право предприятие при вводе здания в эксплуатацию в 2019 году на зачет суммы НДС по приобретенным материалам, строительно-монтажным работам и другим услугам, счета-фактуры по которым получены и которые были отнесены на счет 0810 в 2018 году? Или могут быть взяты в зачет при вводе здания в эксплуатацию только суммы НДС по счетам-фактурам, полученным в 2019 году?

  • Учет необлагаемых оборотов

    Наше птицеводческое предприятие выращивает цыплят, потом реализуем куриное мясо, яйца и др. Мы являемся плательщиками НДС (20 %). Согласно ПКМ N 1065 от 31.12.2018 г. реализация куриного мяса и яиц освобождена от уплаты НДС. Наше предприятие получило счет-фактуру на рацион для кормления птиц на 100 млн сум., НДС– 20 млн. Итого на 120 млн сум. Куриное мясо мы реализуем на 200 млн сум. 1. Как зачесть НДС по приобретенным кормам? 2. Какими проводками отразить зачет по НДС?

  • НДС без выручки

    Предприятие (плательщик ЕНП, добровольно уплачивающее НДС) безвозмездно отгрузило в Германию по экспортному контракту образцы жевательной резинки (полуфабрикат) для тестирования их на новом технологическом оборудовании. Если результаты окажутся положительными, то мы, возможно, приобретем это оборудование. Сумма экспорта включена в базу налогообложения по ЕНП как прочий доход. Для нашего предприятия данная операция по отправке образцов собственного производства является затратами. Сделаны проводки: Дт 9220 – Кт 2110 (выбытие образцов полуфабриката по себестоимости); Дт 4015 – Кт 9220 (выбытие полуфабриката (реализация) – отражена сумма отгрузки в долл. США; Дт 9430 – Кт 4015 – списана сумма безвозмездной передачи; Дт 9220 – Кт 9320 – в доход и налогообложение по ЕНП. От безвозмездной передачи начислен НДС. 1. Является ли эта отгрузка доходом, подлежащим налогообложению у источника выплаты (образцы отправлены на тестирование и нет вероятнос¬ти, что они могут реализовываться на территории Германии)? 2. Начисляется ли НДС на безвозмездную передачу (отгрузка по экспорту)?

Таможня
  • Новые лицензионные требования к таможенному складу

    Изменились ли с этого года требования к владельцу таможенного склада в связи с Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» (N УП-5414 от 12.04.2018 г.)?

  • №07 12 февраля 2019
  • №06 5 февраля 2019
  • №05 29 января 2019
  • №04 22 января 2019
  • №3 15 января 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика