Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №04, 22 января 2019г.

Таможня
Налогообложение
  • Налог на имущество: исчисляем текущий платеж

    Частному предприятию, занимающемуся ресторанным бизнесом, принадлежит здание. Его первоначальная стоимость по состоянию на 1.01.2019 г. – 8 890 558,16 сум., годовая норма амортизации – 3 %. Как определить предполагаемую налогооблагаемую среднегодовую остаточную стоимость здания для исчисления текущих платежей по налогу на имущество юридических лиц в 2019 году?

  • Куда сдавать расчеты по ресурсным и имущественным налогам

    Основной вид деятельности фирмы – сдача помещений в аренду. Помещения расположены в разных районах города. В какую ГНИ мы должны сдавать отчеты по земельному налогу, налогу на имущество и налогу за пользование водными ресурсами в 2019 году – по месту нахождения объектов недвижимости или по месту регистрации фирмы?

  • ЕНП для арендодателей

    Основной вид деятельнос¬ти малого предприятия – сдача помещений в аренду. Доходы от аренды стационарных торговых точек превышают 60 % от общего объема оказанных услуг. Переоценка основных фондов проводится 1 раз в 3 года. Последний раз она проводилась по состоянию на 1 января 2017 года. 1. По какой ставке ЕНП будут облагаться в 2019 году доходы от сдачи в аренду стационарных торговых точек? 2. Нужно ли нам сделать переоценку ОС по состоянию на 1 января 2018 года и на 1 января 2019 года для расчета налога на имущество?

  • Рассчитываем налог на прибыль

    Предприятие (ООО) в связи с внесенными в НК изменениями обязано платить общеустановленные налоги. Ранее уплачивали только ЕНП. Как рассчитать налог на прибыль юридических лиц?

  • Нулевая ставка НДС в счете-фактуре

    Как отражать в счетах-факту¬рах НДС и стоимость по¬ставки с учетом НДС при применении нулевой ставки налога?

  • По каждому обороту – свои данные

    Наша организация производит медикаменты, изделия медназначения и БАДы, а также реализует их оптом и в розницу. С 1.01.2019 г. мы перешли на уплату общеустановленных налогов. 1. Если наша организация будет относиться к льготникам по НДС, на всю ли деятельность это распространяется? 2. Как оформлять счет-фактуру – как раньше, «Без НДС»?

  • Кто владелец, тот и платит

    Торговое предприятие арендует недвижимость у физических лиц. Кто будет уплачивать земельный налог – арендатор или арендодатель?

  • О добровольной уплате НДС надо сообщать заранее

    Предприятие, производящее кирпич, по итогам 9 месяцев 2018 года имеет оборот 2,6 млрд сум. По итогам 2018 года оборот будет меньше 3 млрд сум. В ноябре мы получили уведомление ГНИ о том, что с 1 января 2019 года станем плательщиком общеустановленных налогов. В какой срок предприятие может уведомить налоговый орган о переходе на упрощенный порядок уплаты НДС?

  • Налоги для нерезидента-физлица

    Физлицо (резидент Германии) в Узбекистане имеет индивидуальный жилой дом. Он разделен на жилое и нежилое помещения, по которым оформлены 2 кадастра. Нежилое помещение по договору аренды используется под офис представительством иностранной компании без осуществления хозяйственной деятельности. Приборы учета электроэнергии, газа и воды установить отдельно для жилого и нежилого помещений невозможно. Коммунальные услуги оплачивает представительство. Ставка арендной платы за 1 кв. м равна 12 000 сум. в месяц, предоставляемая площадь – 100 кв. м. В месяц плата за аренду помещения будет составлять 1 200 000 сум. Какие налоги в 2019 году нужно платить иностранному физическому лицу – нерезиденту на территории РУз?

Новое в законодательстве
В помощь бухгалтеру
Личный интерес
  • Не всякий сертификат освобождает от экзамена

    В ноябре 2018 года мы приняли на работу по трудовому договору нового сотрудника. Это его основное мес¬то работы. Он раньше нигде не работал. Оклад работника – 800 000 сум. В ноябре и декабре 2018 года он отработал все рабочие дни. Удерживается ли с его доходов за 2018 год подоходный налог? Как рассчитать НДФЛ сотруднику, работавшему не с начала года?

  • Кому доверить право подписи

    Предприятие (ООО) продает электротехнику и имеет много торговых точек (магазинов). Из-за большой загруженности директор решил передать часть полномочий другому лицу.

    Может ли директор выдать доверенность одному из сотрудников бухгалтерии на право подписания за руководителя расходных кассовых ордеров (РКО), присылаемых ежедневно из всех торговых точек в качестве приложения к кассовым отчетам?

  • №3 15 января 2019
  • №01-02 8 января 2019
  • №52 25 декабря 2018
  • №51 18 декабря 2018
  • №50 11 декабря 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика