Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №21, 22 мая 2018г.

Рекомендации бухгалтеру
  • Особенности учета в туризме

    Индустрия туризма в Узбекистане сейчас – одна из наиболее развивающихся отраслей. Реализация единой государственной политики в этой области, популяризация историко-культурного наследия страны дают свои результаты. Число туристов, посетивших нашу страну, значительно увеличилось, вырос и экспорт туруслуг. Для укрепления законодательной базы в сфере туризма и совершенствования правового регулирования отношений были приняты и реализованы новые нормативно-правовые акты. Мы начинаем публикацию серии материалов, которые помогут участникам туристского бизнеса разобраться во всех тонкостях ведения учета в этой сфере.

  • Строительство: организация учета у заказчика

    Заказчик может строить объект: по поручению инвестора; для собственных нужд; для его продажи.

Практическая бухгалтерия
  • Оплата в праздничные дни

    ООО (плательщику ЕНП) ввиду специфики деятельности часто приходится работать в праздничные дни. Издается приказ директора об объявлении праздничного дня рабочим. Оформляется приложение с подписями работников об их отказе от предоставления другого выходного дня. Компенсируется этот праздничный день доплатой к заработной плате. Пример расчета оплаты работы. Оклад работника – 1 млн сум. Доплата – 39 370,08 сум. (1 000 000 / 25,4 х 1). Итого работнику начислено 1 039 370,08 сум. с учетом праздничного дня. Правильно ли произведен расчет?

  • Учитываем многолетние растения

    В качестве пополнения уставного фонда учредитель внес горшки с комнатными растениями (многолетние растения – деревья). Стоимость каждого – 10 000 000 сум. Учетной политикой определено, что ОС признаются активы стои¬мостью более 20-кратного МРЗП. Как учитывать дорогостоящие комнатные растения в больших горшках?

  • Гарнитур как единица основных средств

    Учредитель в качестве вклада в уставный фонд вносит мебельный гарнитур стоимостью 10 000 000 сум. В этот гарнитур входят навесные шкафы, полки, рабочая поверхность, тумбы. Разбивки по ценам нет. Можно ли принять на баланс мебельный гарнитур одной инвентарной единицей?

Налогообложение
  • Расходы надомника надо компенсировать

    Работники надомного труда осуществляют на дому пошив фильтр-рукавов для предприятия, при этом появляются расходы в виде электроэнергии. Необходимо ли эти расходы компенсировать надомнику? Облагаются ли компенсационные выплаты за электроэнергию НДФЛ, ИНПС, ЕСП, страховыми взносами?

  • Соответствовать всем критериям

    Предприятие (код ОКЭД – 01240) было образовано в 2017 году с ¬целью выращивания плодовых культур. Занимаемся оптовой продажей фруктов, уплачиваем ЕНП. В мае текущего года получили в аренду 6 га неорошаемой земли (не использованной в сельхоздеятельности) под интенсивные сады, внедряем систему капельного орошения. Какое налогообложение и с какого периода будет у предприятия?

  • Налоговых последствий не возникнет

    ИП ООО (плательщик ЕНП с добровольной уплатой НДС) внесло вклад в уставный фонд другого предприятия в виде здания. Через какое-то время оно решило передать эту долю безвозмездно третьему лицу. Какие налоговые последствия возникнут при безвозмездной передаче доли другому предприятию или продаже ниже номинала?

  • Регистрация контракта обязательна

     

    Предприятие является государственным (доля государства – 100 %), но находится на собственном обеспечении, без расходования бюджетных средств. Необходимо ли нам регистрировать в НАПУ импортные контракты стоимостью свыше 100 тыс. долл. США?

    Э. Икрамов.

     

  • А льгота-то нецелевая!

    Наша фирма воспользовалась льготами – уменьшение ЕНП на сумму приобретенного нового технологического оборудования. Сумма льгот «провисла» на счете 8840 «Налоговые льготы с целевым использованием». Какими проводками отразить приобретение материалов для производства за счет налоговых льгот с целевым использованием?

  • Курсовая разница: как учесть

    Превышение положительной курсовой разницы над отрицательной по валютным счетам от переоценки всех валютных статей баланса, заполняемое в строке 140 приложения N 2 к Расчету единого налогового платежа за период с 1.01.2017 г. по 31.12.2017 г., составляет 1 000 000 сум. Превышение положительной курсовой разницы над отрицательной по валютным счетам, полученное в результате переоценки валютных средств в кассе, на депозитных счетах в банке за период с 5.09.2017 г. по 31.12.2017 г. составляет 1 500 000 сум. Какую сумму указать в строке 0301 приложения N 4 к Расчету единого налогового платежа?

  • За батут уплачивай ЕНП

    Малое предприятие занимается туруслугами, уплачивает ЕНП. Также предоставляет на платной основе надувной батут для игры детям и имеет от этого ежедневную выручку. Нужно ли вести раздельный учет? Каким налогом облагается выручка от использования батута? Не относится ли батут к игровым автоматам?

  • Продав квартиру, заплати налог

    Нерезидент Узбекистана (гражданин России) желает продать резиденту РУз полученную в наследство квартиру в г. Ташкенте. Кадастровая стоимость приватизированной квартиры была 6 млн сум. При оформлении наследства стоимость была пересчитана отделом по земельным ресурсам и госкадастру на 102 млн сум. С какой стоимости и в каком размере источник выплаты заплатит налог с дохода физического лица – нерезидента?

  • Договор необходим

    ООО свой футбольный стадион на платной основе будет предоставлять игрокам для тренировок и игр. Это основной вид деятельности. Нужно ли заключать договоры с физическими лицами в случае предоставления им футбольного стадиона в пользование на определенное время (2–3 часа)? Как рассчитывать ЕНП?

  • ККМ для биотуалетов

    Планируется создать предприятие в виде ООО, которое будет производить автоматизированные туалетные кабины с купюроприемником. После завершения производства наше предприятие установит кабины во всех районах Ташкента. Оказание услуг биотуалетов будет для нас основным видом деятельности. 1. Надо ли установить принтеры и ККМ для выдачи чеков в автоматизированных туалетных кабинках? 2. Должна ли проводиться ежедневная инкассация наличной выручки? 3. Как вести учет деятельности и кабинок, если себестоимость одной кабинки составляет 30 млн сум.? 4. Можно ли нам применять упрощенную систему налогообложения (ЕНП)? 5. Есть ли налоговые льготы для этой сферы деятельности?

Новое в законодательстве
Таможня
  • Рекомендации опытного таможенника

    Весной этого года вступили в силу несколько нормативно-правовых актов, знаковых для таможенной практики. Они нацелены на упрощение таможенных процедур и снижение барьеров для участников ВЭД. Своими размышлениями о нововведениях, внесенных Указом «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» (N УП-5414 от 12.04.2018 г.), поделилась независимый эксперт Халида УСМАНОВА.

  • Нормы для посылки

    На какую сумму без уплаты пошлины можно получать почтовым отправлением товары, выписанные через интернет-магазин? Правда ли, что она равна лимиту, предусмотренному при самостоятельном ввозе товаров в багаже? В случае его превышения каким образом получатель должен уплатить за сверхнорму?

  • При соблюдении условий платежи не требуются

    Партнеры из Казахстана хотят приехать на своем микроавтобусе для участия в региональной конференции. Затем этим же транспортом совершить турпоездку в Самарканд, по дороге посетить места малого хаджа. Каким образом это нужно оформить на таможне? Надо ли будет платить за это?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика