Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №36, 5 сентября 2017г.

К 26-й годовщине независимости Узбекистана
  • На страже экономических интересов страны

    Таможенная служба Узбекиста¬на – это многофункциональная, технически оснащенная служба, интегрированная в экономическую, социальную и внешнеэкономичес¬кую систему нашей страны. За прошедшие годы была сформирована мощная законодательная и нормативно-правовая база, выстроены структура управления и таможенная инфраструктура. В 1997 году таможня получила ста¬тус правоохранительного орга¬на, стала субъектом оперативно-розыскной деятельности. От четкой работы таможенников во многом зави¬сит бесперебойная деятельность множества предприятий страны и ее внешнеэкономических связей.

Предложения экспертов
  • Налоговая реформа: как достичь успеха?

    На портале СОВАЗ обсуждался проект указа Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы поддержки развития предпринимательской деятельности и улучшению условий ведения бизнеса». В данном обзоре – комментарии и предложения экспертов по совершенствованию налогового администрирования, содержащихся в проекте.

В льготном режиме
  • «День «Д»

    Наша организация выпускает продукцию медицинского назначения, и мы хотим применить льготу согласно пунк¬ту 2 постановления Президента №ПП-2911 от 20.04.2017 г. («Освободить сроком до 1 января 2021 года организации, специализирующиеся на выпуске изделий медицинского назначения...»). С какого момента нужно применять эту льготу – с начала 2017 года, со II квартала или же с 21 апреля текущего года?

  • Льгота по специализации

    Предприятие производит изделия медицинского назначения. Кроме того, есть дополнительные виды деятельности (торговля, услуги). Доля выручки от производства в общем объеме составляет более 60%. Малые предприятия, специализирующиеся на выпуске изделий медназначения, у которых доля выручки от производства этих товаров в общем объеме реализации составляет не менее 60% по итогам отчетного периода, освобождаются от уплаты ЕНП (ПП-2911 от 20.04.2017г.). 1. Является ли целевой льгота, предоставленная малым предприятиям по выпуску изделий медназначения? 2. Если «да», то как учитывать начисление ЕНП, расход целевых средств и на какие цели предприятие может их использовать? Нужно ли и каким образом указывать в отчете ЕНП использование этих средств? 3. Как отразить в бухгалтерском учете эти операции? Какие сроки определены на использование средств при применении льготы? 4. Освобождаются ли от налогообложения дополнительные виды деятельности, которые составляют менее 40% в общем объеме выполненных работ?

Памятка предпринимателя
  • Льготы вам в помощь

    Льготы по налогу на прибыль установлены в главе 27 Налогового кодекса и других нормативно-правовых актах. Они предоставляются на определенный срок либо на период осуществления деятельности (на постоянной основе) в виде: освобождения от уплаты налога; уменьшения налогооблагаемой базы; снижения ставок по налогу; переноса убытков.

  • Календарь налогоплательщика

    на октябрь

К сведению хозяйствующих субъектов!
  • Об изменении продолжительности рабочего времени на 2017 год

    В соответствии с постановлением Президента «О праздновании Курбан хайита» (№ПП-3241 от 24.08.2017г.) и с учетом ранее принятых постановлений Президента «О переносе выходного дня с субботы 6 мая 2017 года на понедельник 8 мая 2017 года» (№ПП-2942 от 2.05.2017г.) и «О переносе выходного дня с субботы 18 марта 2017 года на понедельник 20 марта 2017 года» (№ПП-2839 от 16.03.2017г.) в продолжительность рабочего времени на 2017 год, определенную Министерством труда (№02-05/3196 от 31.10.2016г.), вносятся изменения.

Таможня
  • Без разрешения по-прежнему нельзя

    Раньше нельзя было экспортировать каракуль. Нам сообщили, что были изменены правила экспорта этой продукции, если она – собственного производства. При этом ее экспорт осуществляется без пред¬оплаты. Так ли это?

  • Придерживайтесь норм ввоза

    Скоро собираемся с мужем навестить внуков. Дочь с семьей проживает в Арабских Эмиратах. Она хочет нам в подарок купить последнюю модель плазменного телевизора, брату – видеокамеру. Просила выяснить, не будет ли у нас проблем по возвращении на таможне аэропорта? Надо ли будет платить какие-то налоги?

  • Контрабандное «пойло»

    Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой управления ГТК по Самаркандской области совместно с представителями органов внутренних дел задержали партию этилового спирта. Факт правонарушения был выявлен на участке «Навои–Самарканд» международной автомобильной трассы М-37.

Инфраструктурная модернизация
  • УзРТСБ: инновационный апгрейд

    Сегодня успех электронных торгов любой биржи в существенной степени зависит от технологических составляющих. Учитывая этот фактор, АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» делает ставку на передовые инновации и самые современные ИКТ.

  • №35 29 августа 2017
  • №34 22 августа 2017
  • №33 15 августа 2017
  • №32 8 августа 2017
  • №31 1 августа 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика