Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №22, 2 июня 2015г.

Актуально!
  • АО меняют матрицу управления

    На ближайших отчетных общих собраниях акционеров будут рассмотрены вопросы, вытекающие из Указа Президента «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» (от 24.04.2015 г. N УП-4720, далее – Указ) и Постановления Президента «О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике» (от 28.04.2015 г. N ПП-2340). Они касаются утверждения организационной структуры акционерных обществ, избрания (назначения) исполнительного органа и увеличения уставного фонда путем выпуска дополнительных акций с целью доведения доли государства в нем до определенного размера (51%).

Налогообложение
  • Без коэффициентов, но по договору

    Малое негосударственное предприятие, основным видом деятельности которого является оптовая торговля, сдает в аренду собственные помещения. При заключении договоров аренды оно учитывает минимальные ставки арендной платы за использование недвижимого государственного имущества. Применяются ли при расчете арендной платы повышающие коэффициенты или в расчет берется только минимальная арендная ставка?

  • Не разницу, а минимальную аренду

    Наше предприятие намерено сдавать в аренду часть помещения по ставке меньше установленной хокимом г.Ташкента. Должна ли я включать разницу сумм фактической арендной платы и начисленной по установленным ставкам в облагаемый оборот по ЕНП (строка 35 приложения N 2 к Расчету ЕНП)? Доли госсобственности у нас нет, но я слышала, что минимальный размер арендной платы мы также должны применять.

  • Следите за оптовой гранью

    У нашей организации основной вид деятельности – розничная торговля продуктами питания. Также имеем лицензию на оптовую торговлю. Несколько наших торговых точек расположены в разных рай¬онах республики. Согласно налоговому законодательству с товарооборота торговой точки, расположенной в городах, удерживаем ЕНП по ставке 4%, а в труднодоступных и горных районах – по ставке 1%. В I квартале 2015 года наша фирма также занималась оптовой торговлей. Товарооборот от розничной торговли, облагаемый по ставке 1%, преобладает над товарооборотом, облагаемым по ставке 4%. А так как с 1 января 2015 года оптово-розничная торговля уплачивает ЕНП по ставке 5%, то как правильно заполнить отчет по ЕНП, оплачиваемому по ставкам розничной торговли 1 и 4% и по операциям от оптовой торговли? Имеет ли силу понижение ставки налога по розничной торговле по торговым точкам, расположенным в горных и труднодоступных районах?

  • Получи три мешка зарплаты

    Мукомольный завод по заявлению отдельных работников выдает им заработную плату мукой и отходами производства. Является ли натуральная оплата реализацией, с которой нужно платить ЕНП?

  • Продам по нулям

    Наше производственное предприятие платит ЕНП по ставке 5%. В связи с прекращением производства продукции мы хотим реализовать остатки сырья по себестоимости – 10 000 000 сумов. Возникает ли налогооблагаемая база при реализации сырья по себестоимости? С какой суммы нужно заплатить ЕНП?

  • Отсчитывайте от месяца регистрации

    ООО зарегистрировано 26 ноября 2014 года. С какого месяца оно имеет право применить Постановление КМ «О порядке исчисления и уплаты единого социального платежа микрофирмами и малыми предприятиями» (от 13.02.2015 г. N 26)?

  • Транспортный налог могут отменить

    Депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект, который предусматривает полную отмену транспортного налога в России. Если документ будет принят, то с 1 января 2016 года обязательный ежегодный платеж, зависящий от мощности автомобиля и региона, будет упразднен. Об этом сообщает РИА «Новости».

  • C доначисления «Камолоту» не отчисляют

    Дочернее предприятие является субъектом малого бизнеса. В первом квартале 2015 года в связи с отсутствием производственной деятельности доходов оно не имело. По расчету единого налогового платежа с учетом минимального размера ЕНП за первый квартал имеется только сумма доначисления ЕНП (стр. 170 Расчета ЕНП). Заключен договор с Фондом «Камолот». Должны ли мы произвести ему отчисления 8% от доначисления ЕНП? Или они должны производиться только с суммы ЕНП, исчисленного по расчету (стр. 120 Расчета ЕНП)?

  • Сбор для тунеядцев

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О преду¬преждении социального иждивенчества», сообщает «БЕЛта» со ссылкой на заявление пресс-службы главы государства.

  • Швейцария простилась с банковской тайной

    Евросоюз и Швейцария подписали соглашение об автоматическом обмене информацией о счетах своих граждан. Документ вступит в силу с 2018 года и положит конец банковской тайне швейцарских кредитных учреждений в отношении счетов резидентов Евросоюза.

Новое в законодательстве Узбекистана
Таможня
  • Пастеризатор не для домашней кухни

    Хотим для нашего завода приобрести в Дании пастеризатор молока. Аппарат покупает физическое лицо. Нужно ли при ввозе платить НДС за него?

  • Сверьте коды

    Подскажите, какими платежами будет облагаться поставляемое из Турции новое оборудование? Необходимо ли оформлять на него экспортную декларацию?

Контроль
  • Отчетность надо сдавать вовремя

    В связи с непредставлением ООО отчета об уплате единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд за IV квартал 2014 года ГНИ в марте 2015 года обратилась в хозсуд с заявлением о применении мер правового воздействия в виде приостановления операций по его счетам в банках. Хозсуд в удовлетворении заявления отказал, но решил взыскать госпошлину с ООО. Не согласившись с таким решением, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции частично изменила, а апелляционную жалобу удовлетворила.

  • Россия создает единый реестр проверок

    С 1 июля 2015 года российские компании смогут узнавать обо всех предстоящих проверках из единого реестра на специальном сайте в Интернете. Его тестирование Генеральной прокуратурой начнется на следующей неделе, сообщил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Как бухгалтер бухгалтеру…
  • Счетоводами не рождаются, ими становятся

    Профессии бухгалтера грех жаловаться на невостребованность: специалисты учета нужны почти везде и всегда. Спрос рождает предложение. Молодые люди поступают в специальные учебные заведения, а имеющие другие специальности часто стремятся получить непростые навыки бухучета самостоятельно. Истории Ларисы АНТОНОВОЙ и Галины НИКИТИНОЙ – живое свидетельство тому, что стать бухгалтером может каждый. Главное – терпение и труд. А еще желание, которое и служит той самой мотивацией к действиям.

Учиться, учиться и учиться
  • Грядет абитуриентская чилля

    Конец мая, июнь – это не только наступление жаркого лета, но и горячая пора сдачи выпускных экзаменов в средних образовательных учреждениях, тут же переходящая в интенсивную подготовку к тестовым вступительным испытаниям в вузы.

Под занавес
  • Вот и лето настало…

    В начале июня, как и в предыдущем месяце, в делах будет преобладать пассивность. Финансовые хлопоты и юридические проблемы лучше перенести на вторую половину месяца. Она обещает быть намного успешнее. Решатся вопросы, связанные с работой и личной жизнью. В этом месяце можно заняться покупкой квартиры или переездом. Гороскоп советует смело реализовывать проекты и подписывать важные документы. В профессиональной области все будет складываться так, как планировалось.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика