Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №07, 15 февраля 2022г.

Новости законодательства
Официальные документы
Правила хозяйствования
  • Сделка считается ничтожной

    Какова правовая оценка сделок, по которым недвижимые объекты продаются-покупаются, но не регистрируются в государственных кадастровых органах? Предусмотрена ли ответственность для лиц, проводивших подобные сделки? Какие меры необходимо предпринять для законного обладания правом собственности на такую недвижимость?

  • Регистрация на основе таможенной декларации

    Предприятие занимается продажей автобусов в лизинг. В лизинговом договоре указано, что объект лизинга, требующий регистрации в государственных органах, регистрируется на имя лизингополучателя. При этом он обязуется в регистрационном документе указать, что объект является собственностью лизингодателя, и сведения о нем. Объект лизинга является импортным, поэтому в контракте в качестве грузополучателя указывается лизингополучатель. Может ли лизингополучатель после прибытия транспортного средства в Узбекистан зарегистрировать его в ГСБДД на свое имя и в чьем балансе он должен отражаться?

  • Возможность хранения не предусмотрена

    Юридическое лицо планирует иметь в кассе на непредвиденные расходы наличные денежные средства в долларах США и узбекских сумах. Есть ли ограничения в хранении наличных денежных средств с учетом отмененных Правил ведения кассовых операций юридическими лицами (рег. МЮ N 2687 от 22.06.2015 г.)? Какие законодательные акты регламентируют данную процедуру?

Отдел кадров
  • Можно ли сократить вдову…

    В организации планируется сократить две из трех штатных единиц инженеров. Среди кандидатов на увольнение – женщина-вдова, у которой есть ребенок– студент вуза, обучающийся на контрактной основе. Является ли это законным препятствием для увольнения?

  • А законен ли «больничный»…

    Работодатель направил представление в профсоюзный комитет на дачу согласия на прекращение трудового договора с работником по пункту 3 части 2 статьи 100 ТК. Профком назначил заседание и о дате рассмотрения представления сообщил работнику. За день до даты рассмотрения работник вышел на больничный. Профком отложил рассмотрение вопроса до его выхода. Работник вышел на работу, проработал один день, опять получил извещение о дате рассмотрения представления и снова вышел на больничный. Такая ситуация повторилась 4 раза. В результате с даты совершения проступка прошло 6 месяцев. Имеет ли право профсоюзный комитет рассмотреть представление работодателя без участия работника, отсутствующего по уважительной причине?

  • №06 8 февраля 2022
  • №05 1 февраля 2022
  • №03-04 25 января 2022
  • №2 18 января 2022
  • №1 11 января 2022
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика