Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №2, 19 января 2021г.

Новости законодательства
Трудовые отношения
  • На каких условиях бухгалтер может быть самозанятым

    Кабинет Министров утвердил Положение о порядке осуществления деятельности в качестве самозанятого лица (прил. N 1 к ПКМ N 806 от 23.12.2020 г.). Как это может быть полезно бухгалтерам, налоговым консультантам и аудиторам, рассказала налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

Правила хозяйствования
  • Доверенности достаточно

    На балансе предприятия имеется автомобиль. Выписана доверенность на сотрудника, использующего его в служебных целях, в том числе во внеурочное время. То есть он может выехать и рано утром, и поздно ночью. Сотрудник сам изъявил желание нести все расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом автомобиля. Необходимо ли выписывать путевой лист сотруднику, если имеется доверенность? Нет ли в ситуации, когда сотрудник использует служебный автомобиль во внеурочное время, повода у проверяющих органов предположить, что сотрудник использует служебный автомобиль в личных целях, и наказать предприятие?

  • Смешанный договор: условия заключения

    Интернет-провайдер (ООО) оказывает услуги по телекоммуникациям с помощью оборудования, которое провайдер устанавливает у клиентов. При этом заключается единый договор на возмездное оказание услуг и на продажу оборудования. Однако по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, не имеющие вещественной формы, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 703 ГК). А передаваемое оборудование является непотребляемой вещью. Непотребляемые вещи предназначены для неоднократного использования, сохраняют при этом свой первоначальный вид в течение длительного времени и изнашиваются постепенно (ст. 89 ГК). Возможно ли в одном договоре указать элементы возмездного оказания услуг (с абонентской платой) и продажи оборудования, если оказание услуг не должно иметь вещественной формы? Или провайдер обязан выписывать два отдельных договора?

Отдел кадров
  • Коллективный договор–2021

    Федерацией профсоюзов Узбекистана разработан макет коллективного договора на 2021 год, в котором учтены изменения в законодательстве, и предложения по его улучшению.

  • Можно ли получить выговор на «больничном»?

    Сотрудник компании прогулял работу без уважительной причины, а через день после этого вышел на «больничный». Директор хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности. Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание в период временной нетрудоспособности?

  • Когда работник вправе требовать временного перевода на другую работу

    Беременная сотрудница производственного цеха требует перевести ее до «декрета» на более легкую работу. Но соответствующих вакансий на предприятии нет. Как поступить работодателю в этой ситуации, а также в иных случаях, когда работник требует временного перевода на другую работу?

АвтоНорма
  • С учетом нового порядка

    Приказом министра внутренних дел (рег. МЮ N 2240-5 от 6.01.2021 г.) внесены изменения в Инструкцию о порядке рассмотрения административных дел о нарушении правил дорожного движения.

  • Что изменят в контроле автоперевозок

    В России служебные и военные автомобили будут освобождены от технического осмотра. Об этом говорится в постановлении правительства, с которым ознакомился ТАСС.

  • №1 12 января 2021
  • №52 29 декабря 2020
  • №51 22 декабря 2020
  • №50 15 декабря 2020
  • №49 8 декабря 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика