Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №47, 19 ноября 2019г.

Новости законодательства
  • У Центробанка новый Закон

    Закон «О Центральном банке Республики Узбекистан» (утв. ЗРУ-582 от 11.11.2019 г.) принят в новой редакции.

  • Добывать песок и гравий можно без лицензии

    Постановлением Президента N ПП-4518 от 12.11.2019 г. упрощен порядок добычи песчано-гравийных материалов в руслах рек и прибрежных регионах.

  • Должникам упростили выезд из страны

    Постановлением Генпрокуратуры, МВД и ГСБ (рег. МЮ N 3196 от 12.11.2019 г.) утвержден новый порядок временного ограничения права на выезд физлиц-должников по исполнительным документам и взаимодействия в этом процессе ответственных структур. Ранее действовавшее Положение (рег. МЮ N 1997 от 25.08.2009 г.) утратило силу.

  • Как транспортируются бытовые отходы

    Постановлением Госкомитета по экологии и охране окружающей среды (рег. МЮ N 3195 от 8.11.2019 г.) утверждены Правила транспортировки бытовых отходов.

Официальные документы
Отдел кадров
  • Помощник без начальника

    В ООО отсутствует должность главного менеджера по работе с персоналом (начальника отдела кадров). Может ли лицо без высшего образования работать в ООО (в уставном фонде которого более 50 % принадлежит юридическому лицу с долей государства 50 %) в качестве ассистента или старшего ассистента менеджера по работе с персоналом, если на эту должность имеется 1 штатная единица?

  • Выходное пособие для совместителя

    В связи с приемом постоянного работника увольняют совместителя. Нужно ли увольняемому совместителю платить выходное пособие за 2 месяца? Есть ли подтверждение в трудовом законодательстве, что совместителю платят только за 1 месяц?

  • Оплата трудового отпуска при неполной рабочей неделе

    В штате ООО работает сотрудник, для которого установлен режим работы – 2 дня в неделю, что прописано в трудовом договоре. Оплата – оклад. Он проработал 7 месяцев и хочет пойти в трудовой отпуск. Как рассчитать количество дней трудового отпуска и размер его оплаты?

  • Учет рабочего времени сотрудников с разной нагрузкой

    В сети аптек – 6-дневная (40 часов) рабочая неделя. Некоторые сотрудники хотят работать на 1,5 ставки. Другим удобно перейти на 0,75 или 0,5 ставки, хотя другой основной работы у них нет. 1. Как вести табель учета рабочего времени для тех, кто будет работать на 1,5 ставки, если ставка не должна превышать 40 часов в неделю, и как правильно проставлять часы? 2. Сколько должно быть часов в неделю, если ставка 0,75? 3. Можно ли работать не на полной ставке, если другой работы не имеется?

Правила хозяйствования
  • Интернет-магазин: правила оплаты и доставки товара

    Предприятие (ООО), имеющее свою оснащенную торговую точку и параллельно осуществляющее оптовую торговлю, занимается розничной торговлей с основного склада путем доставки товара. Транспортное средство оснащено платежным терминалом и сейфом. Доставка до конечного покупателя бесплатная. Покупатель после получения товара по накладной может оплатить его как через платежный терминал, так и наличными средствами, которые в течение операционного дня будут оприходованы в кассу предприятия и инкассированы на расчетный счет. Не будет ли считаться нарушением законодательства розничная реализация товара с бесплатной доставкой?

  • Ответственность собственника неиспользуемой недвижимости

    Компания является собственником нежилого помещения, есть договор купли-продажи, кадастр. Помещение приобреталось как спортивный комплекс и предназначено для коллективных выездов сотрудников. ГНИ прислала уведомление, что в отношении компании применено налогообложение по двойной ставке. Мотивируют тем, что это является нереализованным инвестиционным проектом. Существует ли вероятность того, что неиспользуемое нежилое помещение компании могут передать в пользование хокимията? Каким нормативно-правовым актом это регулируется?

  • Взаимозачет задолженностей по договорам разного типа

    Предприятие «А» по договору купли-продажи должно предприятию «Б» 200 000 сум. В свою очередь предприятие «Б» по договору оказания услуг должно предприятию «А» 150 000 сум. Предприятия «А» и «Б» сделали зачет встречного однородного требования на 150 000 сум. Правомерен ли взаимозачет задолженностей по договорам купли-продажи и оказания услуг?

  • №46 12 ноября 2019
  • №45 5 ноября 2019
  • №44 29 октября 2019
  • №43 22 октября 2019
  • №42 15 октября 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика