Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №37, 10 сентября 2019г.

Приоритеты
Нормативные проекты
  • Не окажется ли потребитель в заложниках у монополиста

    На портале СОВАЗ обсуждался проект закона «О теплоснабжении», подготовленный Министерством жилищно-коммунального обслуживания.

  • Малый бизнес: затрудняетесь – помогут

    На портале СОВАЗ размещен проект акта, предусматривающий ряд мер по нефинансовой помощи уязвимым слоям населения, ограниченным в доступе к осуществлению предпринимательской деятельности.

  • Сносы – по решению кенгашей народных депутатов

      Проект постановления правительства, регламентирующий механизм изъятия земли и сноса имущества граждан и субъектов предпринимательства, а также предоставления им компенсации, размещен на портале СОВАЗ. Его обсуждение продлится до 15 сентября.

Юридические консультации
  • Если решение незаконно

    Налоговый орган закрыл счет предприятия «за несдачу отчета». Впоследствии выяснилось, что счет закрыт «за оставление без рассмотрения требования по результатам камерального контроля». Фактически ответ был своевременно зарегистрирован и отправлен через персональный кабинет. Какая ответственность предусмотрена для налоговых инспекторов за необоснованное закрытие счета предприятия?

Правила хозяйствования
  • Кто увольняет директора при ликвидации

    С сентября 2019 года организация ликвидируется. Из работников остались только главный бухгалтер и директор. Процесс ликвидации может занять около полугода. Необходимо ли увольнять главного бухгалтера и директора до окончания полной ликвидации предприятия?

  • Печать утеряна: как восстановить

    Положение о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами (N 1077 от 27.10.2001 г.) утратило свою силу. Какова процедура восстановления печати организации при ее утере сейчас?

  • Арендуя авто, получи лицензию

    Вправе ли арендатор транспортных средств (без экипажа), пользуясь лицензией арендодателя, оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов на арендуемом транспорте?

  • Ваучер для туриста: обязательные реквизиты

    Утверждена типовая форма туристской путевки (ваучера) и порядок ее заполнения (пост. Госкомтуризма, рег. МЮ N 3146 от 26.03.2019 г.). Ваучер считается основной частью договора об оказании туристских услуг, заключаемого между туристом и субъектом туристской деятельности. 1. Можно ли частично изменить ваучер – дополнить или убрать некоторые пункты? 2. Обязательно ли составлять письменный договор между туристом и турфирмой или же это можно осуществить в форме публичной оферты и ее акцепта (ст. ст. 426 и 370 ГК)?

Отдел кадров
  • Усилили ответственность за нарушение трудового законодательства

    Законом N ЗРУ-558 от 28.08.2019 г. внесены поправки в 8 статей Кодекса об административной ответственности, предусматривающих штрафы за нарушения трудовых прав граждан и законодательства о занятости населения, добавлены их новые составы.

  • Прием и увольнение при реорганизации

    Как оформлять прием и увольнение сотрудников при слиянии одной организации с другой?

  • Оплата по календарю

    Работнице с 12 апреля по 15 августа 2019 года был предоставлен отпуск по беременности и родам на 126 рабочих дней. Согласно листку нетрудоспособности за минусом выходных и праздничных дней оплачено 87 рабочих дней. По предварительному календарю рабочего времени, утвержденному Министерством занятости и трудовых отношений, 12 августа 2019 года планировался как праздничный нерабочий день (Курбан хайит) и не был оплачен. Следует ли дополнительно оплатить работнице, находящейся в отпуске по беременности и родам, 12 августа 2019 года по листку нетрудоспособности после выхода постановления Президента от 2 августа 2019 года об установлении даты первого дня праздника Курбан хайит 11 августа 2019 года?

  • Трудовой стаж и фриланс

    Физическое лицо, работающее по договорам ГПХ, попросило сделать запись об этом в своей трудовой книжке. Договоров около 30 за 8 лет. Вносится ли запись в трудовую книжку физического лица, работающего по договорам ГПХ?

  • Трудовая книжка для военного пенсионера

    В организации работают военные пенсионеры, не имеющие трудовых книжек. Пенсию по возрас¬ту, выслугу лет, а также по инвалидности оформили. Обязательно ли требовать от работающих военных пенсионеров трудовые книжки или открывать новые? Или достаточно пенсионного удостоверения, так как пенсию они уже не будут переоформлять?

Новости законодательства
  • №36 2 сентября 2019
  • №35 27 августа 2019
  • №34 20 августа 2019
  • №33 13 августа 2019
  • №32 6 августа 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика