Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №46, 13 ноября 2018г.

Новости законодательства
  • Разработан Избирательный кодекс

    Постановлением Президента N ПП-4004 от 6.11.2018 г. утверждена Программа мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства и правоприменительной практики.

  • Таможенных менеджеров будут готовить на высших курсах

    Постановлением Президента N ПП-3995 от 2.11.2018 г. Высший военный таможенный институт преобразуется в Таможенный институт Государственного таможенного комитета. Это будет высшее специализированное образовательное научно-методическое учреждение по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников ГТК.

  • Утвержден порядок аттестации проверяющих

    Постановлением Кабинета Министров N 920 от 7.11.2018 г. утверждено Положение о порядке проведения аттестации должностных лиц контролирующих органов по предоставлению права на проведение проверок деятельности субъектов предпринимательства (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера).

  • Безопасность газовых и отопительных систем – под контроль

    Постановлением Кабинета Министров N 901 от 1.11.2018 г. приняты меры по обеспечению безопасности использования населением отопительной системы и топливных продуктов.

Официальные документы
Правила хозяйствования
  • Общепит: оформляем счет-фактуру

    Вид деятельности нашего предприятия – общественное питание, код ОКЭД – 56100. Обслуживаем туристические фирмы с оплатой перечислением. Как правильно выписать счет-фактуру предприятию общепита при обслуживании туристических организаций: с указанием расшифровки блюд, заказанных туристами, или одной строкой как оказание услуг общественного питания?

  • Если ставка изменилась

    На дату заключения договора безвозмездного займа на 10 млн сум. ставка рефинансирования ЦБ составляла 14 %. На дату частичного платежа от заимодателя заемщику – 2 млн сум. (по дате платежного поручения) ставка рефинансирования ЦБ установлена в 16 %. От какой процентной ставки рассчитывается доход заемщика-юрлица?

  • Комиссионные – только в сумах

    Мы осуществляем посреднические услуги по приобретению иностранного автомобиля, то есть являемся комиссионерами. Согласно Указу Президента N УП-5177 от 2.09.2017 г. все взаиморасчеты производятся в национальной валюте – сум. Но из-за того что автомобиль привозят в течение периода от 3 до 6 месяцев, из-за курсовой разницы мы остаемся в большинстве случаев в убытке, так как оформляем акт выполненных работ уже после растаможки товара комитентом (получателем авто является комитент). Можно ли в договоре комиссии указать сумму в иностранной валюте и написать «оплачивается в национальной валюте по курсу ЦБ на день оплаты»? Не будет ли это нарушением требований Указа N УП-5177?

  • Избавляемся от брака

    Основной вид деятельности ООО – производство, также есть торговля. По итогам 9 месяцев торговля преобладает. Плательщик ЕНП, без уплаты НДС. Был обнаружен брак в товаре, полученном от местного поставщика (зимняя одежда) на 31 млн сум. Товар получен год назад. Так как не было необходимости его распаковывать в связи с сезонным характером одежды, брак не обнаружили при покупке. По условиям договора предприятие не может вернуть товар через год, ссылаясь на брак, так как это нужно было сделать в момент его получения. ООО решило списать товар как не пригодный к продаже. На какой счет отнести обнаруженный брак? Облагается ли ЕНП списанный на брак товар?

  • Требования изменены, но лицензия действительна

    Лицензия на оптовую торговлю была получена в 2013 году. Уставный фонд предприятия сформирован в размере 3 500 МРЗП (из них 1 200 МРЗП – денежными средствами). В связи с отменой требования о размере уставного фонда в 3 500 МРЗП для получения лицензии на оптовую торговлю будет ли она действительна, если размер уставного фонда будет уменьшен?

  • Договорные приоритеты

    Предприятие (комиссионер) заключило 8.11.2017 г. с другим предприятием (комитентом) предварительный договор на согласование условий договора комиссии и договора поставки, которые планировалось заключить позднее. В предварительном договоре были согласованы все основные условия будущих договоров комиссии и поставки (спецификация, реквизиты производителя и поставщика, сроки и условия поставки, гарантийные обязательства, а также условия комиссии). Далее комиссионер, имея все указания комитента, 11.11.2017 г. заключил договор поставки импортного товара с поставщиком. А 17.11.2017 г. комиссионер и комитент заключили договор комиссии, то есть договор комиссии был заключен после подписания договора поставки импортного товара. Соответствует ли такой механизм реализации сделки условиям комиссии, указанным в статьях 832–848 ГК? Могут ли налоговые органы признать действия предприятия-комиссионера оптовой торговлей?

  • Финансовая санкция или уголовное наказание

    Производственное предприятие специализируется на выпуске швейной продукции. Пользуемся льготами по уплате ЕНП и таможенным платежам, льгота – нецелевая. Мы импортировали необходимый для производства товар. ГТК предъявил претензии к одному из наших контейнеров с грузом. Нам сообщили о возможном возбуждении уголовного дела по статьям 179, 184 Уголовного кодекса. Если по этому контейнеру будут нарушения, то финансовые санкции (отмена льгот по таможенным платежам, штрафы) будут применены только по нему или по всем контейнерам?

С паспортом по жизни
  • Ошибка машины?

    При постановке вновь принятой сотрудницы на учет в накопительной пенсионной системе выяснилось, что ее ИНПС уже зарегистрирован на другое физическое лицо. При обращении в РОВД по месту выдачи паспорта ей сказали, что необходимо поменять паспорт с повторной уплатой госпошлины. Насколько правомочно это требование, ведь обмен паспорта необходим не по ее вине? Как доказать свою правоту? Кто и какую ответственность несет за неправильное оформление документов?

  • Гражданство для малыша

    Я гражданка Узбекистана, вышла замуж за гражданина Туниса, работаем оба в ОАЭ. В Узбекистане нет Посольства Туниса, равно как и в Тунисе Посольства Узбекистана. Если наш ребенок родится в Дубае, можем ли мы там получить на него паспорт? Или нужно родить ребенка в Узбекистане и получить для него узбекский паспорт, а потом в Дубае оформить второй паспорт Туниса?

  • В соответствии с Законом

    Моя мама – гражданка РУз в 1991 году выехала в Крым на ПМЖ. Перед выездом она выписалась из квартиры в Узбекистане, но по ряду обстоятельств через 20 дней ей пришлось вернуться обратно. Приехав в РУз, она спустя некоторое время (в 1994 году) получила прописку. После этого она дважды меняла свой паспорт. Сейчас при замене паспорта на новый биометрический сотрудники паспортного стола отказывают в выдаче паспорта и настаивают на получении документа ЛБГ, ссылаясь на то, что у нее не было прописки с 1991-го по 1994 год. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Если получить документ ЛБГ, то к каким последствиям это приведет?

АвтоНорма
  • №45 6 ноября 2018
  • №44 30 октября 2018
  • №43 23 октября 2018
  • №42 16 октября 2018
  • №41 9 октября 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика