Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №38, 18 сентября 2018г.

Новости законодательства
Дом, в котором мы живем
  • Всеобщая «ободизация» жилья

    Определение «обод» (благоустроенный) в названии ряда социальных проектов, к сожалению, все чаще обретает у нас противоположное значение. Объясняется это тем, что «ободизация» нередко сопровождается нарушением прав и интересов граждан. И вот, похоже, грядет еще одна новация из этой серии.

  • Одно товарищество – 17 кураторов

    Для подготовки многоквартирных жилых домов (МКД) к отопительному сезону ТЧСЖ рекомендуют привлечь 17 кураторов – ответственных лиц. В размещенном на портале СОВАЗ проекте Рекомендаций для товариществ частных собственников жилья по подготовке многоквартирного жилищного фонда к осенне-зимнему периоду указаны ответственные за это дело исполнители. Помимо председателя ТЧСЖ (исполнительного директора), это профессиональная управляющая организация, КРАВС, председатель махалли, участковый, инспекторы ГНИ, СЭС, РЭС, райводоканала, теплоснабжающей организации, райгаза, Махсустранса, Ассоциация ТЧСЖ, руководители округа, сектора, хокимият, представитель банка, закрепленного ведомства (АО «Узбекистон темир йуллари»).

  • «Обязательные взносы» вместо «эксплуатационных расходов»

    В практике ТЧСЖ, во многих нормативно-правовых актах и даже в судебных решениях сплошь и рядом фигурирует понятие «эксплуатационные расходы», которые якобы обязаны «оплачивать» собственники квартир. Слово «эксплуатация» означает «использование, пользование». Право пользования общим имуществом в многоквартирном жилом доме (МКД) является составной частью права собственности, то есть права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим на праве частной собственности. Собственники квартир «эксплуатируют» свое общее имущество, и «эксплуатационные расходы» – это расходы их личные, а не какого-либо стороннего лица! Поэтому говорить об обязанности собственника квартиры «оплачивать» эксплуатационные расходы просто нелепо, так как получается, что собственник должен платить кому-то за то, что пользуется своим имуществом!

  • В Ташкенте вновь появились «домовые»

    Вернуться к почти забытому старому – домовым книгам предложило жителям многоквартирных домов (МКД) управление миграции и оформления гражданства ГУВД Ташкента. На сайте управления сообщалось, что это сделано для удобства жителей столицы. Домовые книги должны заменить поквартирные учетные карточки форм NN 4 и 5, заведенные по старой системе для МКД.

  • Как уличить соседа в воровстве электроэнергии?

    Несколько лет сосед по лестничной клетке воровал у меня электроэнергию. Ничего не подозревая, я добросовестно оплачивала ее за себя и за дядю Мишу. Выяснила это случайно, когда предъявить претензии было уже невозможно, потому что сосед уехал из нашего дома в неизвестном направлении. Мы живем в двухкомнатной квартире. Ежемесячное энергопотребление составляет порядка 150 кВт. А тут вдруг резко увеличилось в 2 раза. Решила, из-за того, что сын круглыми сутками просиживает за компьютером да телевизор практически не выключается. Друзья удивлялись: «У нас то же самое, но платим гораздо меньше». Дядю Мишу у нас в доме называли «Кулибиным», мастером на все руки. Соседи бежали к нему, когда у них что-то перегорало, ломалось, выходило из строя. Всегда помогал. Часто что-то ремонтировал в нашем электрощите на лестничной клетке. Жаловался, что вылетают пробки, а я понимающе сочувствовала. Шло время, дядя Миша съехал от нас, продал квартиру, в ней поселились квартиранты. А мой счетчик так и «наматывал» 300 кВт в месяц. Однажды отключила холодильник для разморозки. Все остальные электроприборы тоже были отключены. Решила снять показания счетчика к оплате и тут увидела, что он крутится с бешеной скоростью. Вызвала из товарищества электрика. «Да у вас, милочка, соседи свет воруют, – сказал он мне. – Вот, смотрите, – показал мне электропровод, который шел из квартиры дяди Миши прямо к моему индукционному счетчику. Электрик попросил принести нож, отсоединил провод и счетчик тут же «успокоился». Вот вам и «Кулибин»! Это же сколько лет сосед «сидел» на моей электросети, беззастенчиво обкрадывая меня. И за все это время ни один контролер не выявил этого факта. Поймать злоумышленника по горячим следам уже было невозможно – дяди Миши давно след простыл. Претензии предъявлять некому. Пыталась было наехать на квартирантов и на владельца квартиры, они понять не могли, о чем я, – получили ситуацию в подарок, похоже, не ведая об этом. Обижаться следовало только на себя и свою доверчивость. В районном предприятии электросетей мне разъяснили, что делать и куда обращаться, если есть подозрения на воровство электроэнергии соседями.

Точка зрения
  • Как предотвратить нарушение строительных норм и правил

    В целях улучшения инфраструктуры столицы реализуются 2 программы:

    ► Программа комплексных мер по дальнейшему совершенствованию деятельности органов самоуправления граждан (прил. N 7 к УП-4944 от 3.02.2017 г.);

    ► Программа «Благоустроенная махалля» (ПФ-5467 от 27.06.2018 г.).

АвтоНорма
  • Дороги без происшествий

    Постановлением Кабинета Министров N 701 от 30.08.2018 г. приняты меры по проведению дня безопасности дорожного движения и повышению эффективности профилактики ДТП.

  • Доверенность на авто с правом передоверия

    На портале СОВАЗ вынесены на обсуждение изменения в Правила оформления полномочий на управление и распоряжение транспортными средствами.

  • Когда нужна ваша машина

    Имеет ли право водитель автомобиля отказаться предоставлять свою машину сотруднику ОВД по его требованию?

  • На маршрут – в полной готовности

    Компания «Тошшахартрансхизмат» приняла решение о проведении специальных «Дней технического осмотра» и «Дней капитальной чистки автобусов».

  • №36-37 11 сентября 2018
  • №35 28 августа 2018
  • №34 21 августа 2018
  • №33 14 августа 2018
  • №32 7 августа 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика