Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №14, 3 апреля 2018г.

Парламентские вести
  • Итоги XIV пленарного заседания верхней палаты Парламента

    29–30 марта текущего года в Ташкенте состоялось четырнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На нем присутствовали приглашенные члены Кабинета Министров, руководители министерств и ведомств, представители других организаций, средств массовой информации. Вел заседание Председатель Сената Олий Мажлиса Нигматилла Йулдошев.

Объявление
  • К сведению хозяйствующих субъектов!

      В соответствии с приказом министра финансов Республики Узбекистан от 15 марта 2018 года N 358-аф действие лицензии на осуществление аудиторской деятельнос­ти N 00417 от 6 февраля 2008 года, выданной аудиторской организации ООО « VOJIB -­ AUDIT » на проведение инициативных аудиторских проверок,

Пенсионное дело
  • Соблюдая условие

    Трудящимся ветеранам спорта – пенсия 100 %. Это предусмотрено Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в области физической культуры и спорта» (N УП-5368 от 5.03.2018 г.).

  • Пополнит базу данных

    Постановлением Кабинета Министров N 203 от 15.03.2018 г. утверждена Программа комплексных мер по внедрению информационно-коммуникационных технологий в деятельность в сфере оказания медико-социальной помощи престарелым, лицам с инвалидностью и другим социально уязвимым слоям населения.

  • Реабилитацией займется специальный фонд

    Постановлением Кабинета Министров N 190 от 9.03.2018 г. утверждено Положение о Фонде поддержки лиц с инвалидностью при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.

  • Работает выездная касса

    Постановлением Министерства финансов и правления Центрального банка (рег. МЮ N 2980 от 14.03.2018 г.) утверждена Инструкция об организации выплаты пенсий неработающим пенсионерам, пособий и других выплат отделениями Акционерного коммерческого Народного банка Республики Узбекистан.

  • Рабочее место человека с инвалидностью

    Приказом министра занятости и трудовых отношений (рег. МЮ N 2983 от 16.03.2018 г.) утверждено Положение о порядке паспортизации санитарно-технического состояния по результатам проведения аттестации рабочих мест, занятых лицами с инвалидностью, по условиям труда и травмоопасности оборудования на предприятиях, в организациях, учреждениях, использующих труд лиц с инвалидностью.

  • НДФЛ плюс страховые взносы

    Я проработал в Российской Федерации по контракту, хотел заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд для будущей пенсии. Однако налоговые органы требуют сдать декларацию о доходах и уплатить подоходный налог. Правы ли они? Ведь в ПКМ N 46 от 22.02.2016 г. об этом ни слова.

  • Пособие – по решению суда?

    Наш работник имеет на иждивении ребенка до 2 лет и гражданскую жену. Они живут на съемной квартире (договор аренды квартиры имеется). Гражданская жена нашего работника прописана по другому адресу со своей бабушкой. Доход на каждого члена семьи нашего работника меньше 2 минимальных размеров заработной платы. В махалле отказали в назначении пособия по уходу за ребенком до 2 лет. При расчете дохода комиссия махалли прибавила к зарплате нашего работника пенсию бабушки его гражданской жены. Возражения о том, что они не проживают вместе с этой бабушкой и не ведут совместного хозяйства, не были приняты во внимание. Справки из другой махалли, где они арендуют квартиру, были представлены при подаче заявления о назначении пособия. 1. Если человек прописан по одному адресу, а проживает по договору аренды квартиры по другому адресу, в какой махаллинский комитет нужно подать заявление о назначении пособия? 2. Правомерно ли решение махаллинского комитета при определении дохода семьи для назначения пособия складывать доходы самой семьи, проживающей на съемной квартире, и родственников, не проживающих вместе и не ведущих совместного хозяйства с заявителем? 3. Каков порядок определения дохода семьи при назначении пособия?

  • При наличии свободных мест

    Я пенсионер, имею звание заслуженного деятеля искусств Узбекистана. Знаю, что пенсионеры имеют право раз в год бесплатно получать путевку на оздоровление. Могу ли я воспользоваться этим правом одновременно с супругой (она тоже пенсионерка)? Мы хотели бы получить путевки в санаторий «Турон». Куда нам для этого необходимо обратиться и какие документы представить?

  • К заявлению прилагаются…

    Мне скоро исполнится 55 лет. Я собираюсь на пенсию. Какие документы необходимо представить в отдел Пенсионного фонда, помимо представления с работы?

  • За прошлое время

    Моя тетя – пенсионерка. Полтора года она жила в другой стране. Может ли она получить пенсию за все время отсутствия?

  • Бабуля – на выезд

    Мы вскоре выезжаем на ПМЖ в Германию. Вместе с нами едет наша пожилая родственница. Она пенсионерка. Надо ли ей в Пенсионном фонде оформлять какие-либо документы?

  • Проверь себя

    Пришло время проверить, насколько вы внимательный читатель нашей газеты. Даже если что-то не вспомните, не беда. Всегда можно освежить свои знания, открыв «Норму». Удачи!

Новости законодательства
Нормативные проекты
  • Налоговые послабления для «индивидуальщиков»

    Это предусмотрено проектом постановления Президента «О мерах по коренному повышению эффективности работы по обеспечению занятости населения».

  • Туристский сбор дифференцируют

    Соответствующие изменения Кабмин предлагает внести в Положение о порядке взимания туристского (гостиничного) сбора на территории Республики Узбекистан (прил. N 2 к ПКМ N 137 от 15.03.2017 г.).

  • №13 27 марта 2018
  • №12 23 марта 2018
  • №11 13 марта 2018
  • №10 6 марта 2018
  • №09 27 февраля 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика