Norma.uz
Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

Доставленных в ОВД будут проверять на алкотестере

При несогласии с результатами проверки лицо проходит медицинское освидетельствование.

«Норма», №04, 23 января 2018г.

Новости законодательства
Официальные документы
  • Приказ министра финансов РУз

    «Об утверждении Положения о порядке перерасчета пенсий по Указу Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 2017 года №УП-5245 «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий»

Пенсионное дело
  • Сам себе инспектор

    Вопросы о том, какая пенсия будет начислена и какие из слагаемых этой суммы наиболее значимые, – часто задаваемые читателями газеты «Норма» и сайта norma.uz. Одно из таких обращений прокомментировал начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • Ставка выше. Больше накоплений

    Постановлением Президента №ПП-3454 от 29.12.2017 г. утверждена новая ставка обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета.

  • Зарплата плюс полная пенсия

    Это стало возможным благодаря Указу Президента №УП-5291 от 28.12.2017 г. и постановлению Президента №ПП-3450 от 29.12.2017 г.

  • Для тех, кто трудится

    Указом Президента №УП-5291 одобрены дополнительные меры по созданию благоприятных условий отдельным категориям пенсионеров, осуществляющих трудовую деятельность.

  • Бензин – за свой счет

    Мой отец – участник афганской войны. Согласно приложению №1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий он приравнен к участникам войны как воин-интернационалист. Положением о порядке выплаты отдельным категориям лиц ежемесячной денежной компенсации части расходов на приобретение автобензина приравненным к участникам войны предусмот¬рены компенсационные выплаты на покрытие расходов по автобензину. Имеет ли право мой отец получать данные выплаты?

  • Стаж плюс?..

    Что такое полная и неполная пенсия? Чем они отличаются?

  • По решению суда

    В течение 6 лет я получал пенсию, начисленную без учета стажа работы в организации, архив которой не сохранился. Сейчас я обратился в суд, представив двух свидетелей, в тот период работавших вместе со мной. Суд вынес решение о зачете стажа. С какого времени мне сделают перерасчет суммы пенсии? Со дня ее назначения (то есть за предыдущие 6 лет) или со дня принятия судебного решения?

  • Если выплата приостановлена или прекращена

    Имеет ли право дочь умершей гражданки Узбекистана, находившейся на момент своей смерти на ее иждивении и проживавшей совместно с ней в РФ, получить недополученную своей матерью часть пенсии в Узбекистане? В Законе «О государственном пенсионном обеспечении граждан» не указано, что совместное проживание с умершей пенсионеркой должно было иметь место на территории Узбекистана. А то, что пенсионерка не получала во время нахождения в РФ пенсию в Узбекистане, подтверждает, что она находилась на иждивении дочери.

  • По слухам. Нет – авторитетно

    Мы читали о том, что разрабатывается проект закона об оформлении пенсии по ИНПС. Можно ли оформить пенсию по возрасту по ИНПС?

  • Вернуть излишки

    В связи с ошибкой начисления у меня из пенсии будут удерживать деньги. Могу ли я сам определить ежемесячную сумму вычета?

  • Независимо от стажа

    Может ли работник оформить пенсию по инвалидности в связи с профзаболеванием? Какой стаж при этом необходим?

  • В Центр – за справкой

    Оформление документов для будущего пенсионера зачастую сопряжено с необходимостью сбора архивных справок. Сейчас можно обратиться в Центр оказания архивных услуг, который работает по принципу «Одно окно».

Правила хозяйствования
  • Как арендодателю досрочно расторгнуть договор

    Мы сдаем в аренду помещения как юридическим, так и физическим лицам. С сумм арендной платы как с прочего дохода уплачивался единый налоговый платеж. Несколько недобросовестных арендаторов не оплатили аренду за несколько месяцев. В результате у нас образовалась дебиторская задолженность в 5 000 000 сум. Искать должников и требовать уплаты долга бесполезно, так как мы уже пробовали это делать. Можно ли письменным решением директора уменьшить доход по аренде и аннулировать договоры аренды? Или же мы можем отнести эти суммы только на убытки?

  • Каждому автомобилю – по водителю

    Бюджетной организации в соответствии с нормативным актом разрешено эксплуатировать 9 транспортных средств. Согласно постановлению Президента №ПП-2450 от 18.12.2015 г. в структуре организации произошло сокращение штата, в том числе сокращена единица первого заместителя руководителя. За этой должностью был закреплен персональный автотранспорт. Исходя из этого полагаем, что необходимо уменьшить количество персональных автомашин. 1. Сейчас легковых автомобилей – 9. Можем ли мы сохранить данное их количество, несмотря на сокращение штата? 2. Можем ли мы перевести 1 персональный автомобиль в категорию дежурного или специального транспорта, не увеличивая общего числа транспортных средств? 3. В штате не хватает 1 штатной единицы водителя легкового автомобиля. Можем ли мы, не меняя общего количества штатных единиц, упразднить 1 единицу сантехника и добавить 1 единицу водителя?

  • №02-03 16 января 2018
  • №01 9 января 2018
  • №52 26 декабря 2017
  • №51 19 декабря 2017
  • №50 12 декабря 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика