Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №50, 12 декабря 2017г.

8 декабря – День Конституции Республики Узбекистан
  • Правовая основа великих преобразований

    Во Дворце международных форумов «Узбекистон» 7 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию принятия Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры, искусства, спорта и широкой общественности, посольств зарубежных государств и представительств международных организаций.

Новости законодательства
Нормативные проекты
Отдел кадров
  • Записки с семинара

    В Центре профессионального развития «Norma» прошел семинар, посвященный вопросам оплаты труда. В нем принимала участие специалист Министерства занятости и трудовых отношений Наталья Клевцова. Самые интересные и часто задаваемые вопросы приводятся в нашей публикации. При подготовке были использованы отдельные разъяснения и примеры из ЭСС «Расчеты с персоналом», «Практическая бухгалтерия».

    Сотрудник проходит переподготовку в Академии государственного уп¬равления. Как рассчитывается среднемесячная заработная плата после вступ¬ления в силу Указа Президента №УП-5139 от 8.08.2017 г.? За какой период берется зарплата для расчета среднемесячной? Включаются ли в расчет среднемесячной заработной платы квартальные и годовые премии? Если «да», то как их учитывать в расчетах?

  • Срок предупреждения: точка отсчета

    Как должен исчисляться 2-недельный срок при увольнении, если работник работает в сменном режиме рабочего времени, – 2 недели календарные или рабочих смен?

  • Испытание при переводе

    Я был переведен на другую должность в связи с реорганизацией предприятия. Прав ли работодатель, назначив мне при переводе испытательный срок?

  • Временное замещение руководителя

    Наш директор срочно выехал в отпуск к родным. На какой срок можно назначить начальника финансово-эконо¬мического управления предприятия исполняющим обязанности временно отсутствующего директора?

  • Особенности прекращения ГПД

    Я устроился на работу, заключив гражданско-правовой договор. Отработав 1 неделю, я понял, что эта работа не для меня, и решил уволиться. Мне сказали, что нужно отработать 2 недели. Обязан ли я отрабатывать 2 недели?

С паспортом по жизни
  • Прописка – постоянная

    Несколько лет назад я выписался от родителей и уехал в Россию. Сейчас вернулся и живу по временной прописке. Подошло время менять паспорт, и возник вопрос: обязательно ли снова прописываться постоянно или можно получить паспорт по временной прописке?

  • Паспорт или удостоверение ЛБГ?

    Моя знакомая сдала паспорт бывшего СССР на обмен в 1998 году, но по некоторым обстоятельствам не смогла обменять его на «зеленый». Сейчас собрала нужные справки, напи¬сала автобиографию, объяснительную (по какой причине она своевременно не получила паспорт) и заявление на имя начальника ГОВД, уплатила штраф и госпошлину за выдачу биометрического паспорта. На момент вступления в силу Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» она имела постоянную прописку в Узбекистане (форма №16 это подтверждает). Но в паспортном столе говорят, что документы должны пройти проверку в Ташкенте и по ее результатам решится вопрос (выдавать биопаспорт или удостоверение как лицу без гражданства). Поясните, вправе ли выдать вместо паспорта гражданина Узбекистана удостоверение ЛБГ и сколько времени это может занять?

  • Когда Закон вступил в силу

    Я родился и вырос в Узбекистане. За 39 лет жизни никуда не выезжал. При обмене паспорта на биометрический в связи с окончанием срока действия начальник паспортного стола сказал, что выдаст мне удостоверение ЛБГ (лица без гражданства), потому что у моей мамы такое же. Правомерно ли это?

  • Отвечают за сохранность

    При оформлении прописки по требованию пас¬портистки я сдала следующий пакет документов: оригинал и копию плана дома, полученные из БТИ, паспорт и т.д. При этом у меня забрали оригинал плана дома. Соответствует ли это законодательству?

  • Прописка для малыша

    Я получила прописку в Ташкенте на основании пункта 11 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, в июле 2012 года. Прописываясь сама, я не подала документы на прописку сына, родившегося 3 месяцами раньше. Теперь для выезда за границу оказалось, что нужна прописка ребенка, а по пункту 11 Перечня прописать к себе родственников я не могу. Можно ли мне прописать сына, не дожидаясь, когда пройдет 3 года со дня моей прописки?

АвтоНорма
  • Без примесей и воды

    Постановлением Кабинета Министров №931 от 21.11.2017 г. утвержден Общий технический регламент о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.

  • Льготы по налогам, таможенным платежам и кредитам

    Постановлением Президента №ПП-3422 от 2.12.2017 г. определены меры по совершенствованию транспортной инфраструктуры и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018–2022 годы.

  • За темным стеклом

    Разрешается ли использовать тонированные стекла в автомобиле?

  • Не близкий путь

    Можно ли перейти дорогу, если до пешеходного перехода далеко идти?

  • Дальний свет – на ближний

    В каких случаях используется ближний свет?

Записки эксперта-криминалиста
  • Судебно-экономическая экспертиза: типичные ошибки бухучета

    Экономическая преступность – это большая проблема для экономики любого государства, так как приносит огромный материальный ущерб. Государство в лице органов внутренних дел предпринимает меры по выявлению и пресечению экономической преступности. Однако при возбуждении уголовного дела возникают трудности с правильной оценкой содеянного.

  • №49 5 декабря 2017
  • №48 28 ноября 2017
  • №47 21 ноября 2017
  • №46 14 ноября 2017
  • №45 7 ноября 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика