Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №4, 24 января 2017г.

Пенсионное дело
  • С заботой о тех, кто рядом

    Принят Закон «О социальных услугах для престарелых, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения» (№ЗРУ-415 от 26.12.2016г., вступает в силу 28.06.2017г.).

  • Фонд «Нуроний»: новые задачи и возможности

    Указом Президента №УП-4906 от 28.12.2016 г. Фонд «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана переименован в Фонд по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» в форме общественного объединения.

  • За пенсией обратитесь пораньше

    В Законе «О государственном пенсионном обеспечении граждан» сокращены сроки назначения пенсии.

  • Пересчет, да не тот

    Одним из факторов, влияющих на размер пенсии, является представление дополнительных документов. Это могут быть архивные справки о стаже работы и заработке, службе в армии и другие. Но всегда ли подтверждение вновь открывшихся обстоятельств в итоге увеличивает пенсионные выплаты?

  • Оснований для исключения нет

    При оформлении пенсии мне не зачли в стаж годы (2002–2016), которые я проработала в фермерском хозяйстве. Данные периоды не были учтены в связи с задолженностью фермерского хозяйства перед налоговыми органами. Правы ли сотрудники Пенсионного фонда, ведь работники не должны страдать из-за нерадивости руководства фермерского хозяйства. И это время мне так и не войдет в стаж работы?

  • Время покажет

    Размер пенсии рассчитан на основании зарплаты за период 2011–2015 годов. При этом обращение за назначением пенсии планируется в марте 2017-го (по достижении установленного пенсионного возраста). Указом Президента с 1.10.2016 г. размеры заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий повышены в среднем в 1,15 раза. Применяется ли данный Указ о повышении пенсий и индексация в 1,15 раза к ее размеру, рассчитанному за период 2011–2015 годов при назначении пенсии в марте 2017 года?

  • Отнимаем – прибавляем

    У меня 15 лет непрерывного трудового стажа в одной организации. За это время дважды была в декретном отпуске по уходу за ребенком общей продолжительностью 2,5 года (1 год 4 мес. и 1 год 2 мес.), то есть меньше допустимых 3 лет. Как будет рассчитываться стаж для назначения пенсии по возрасту с учетом 2 декретных отпус¬ков и 2 отпусков по уходу за ребенком? Исключаются ли из стажа 2 отпуска по беременности и родам? Как они рассчитываются при отсутствии в архиве больничных листов? 2 месяца до родов и 2 месяца после родов – то есть минус 8 месяцев за 2 детей? Какой стаж будет учитываться для назначения пенсии – 15 лет или 14 лет 4 месяца?

  • Иностранный стаж

    Учитывается ли стаж работы в Узбекистане при начислении пенсии, если работник переезжает в Казахстан на ПМЖ?

Правила хозяйствования
  • Право на защиту

    Юридическое лицо – комиссионер для получения кредита передало в банк в качестве залога имущество своего учредителя – ООО (в размере 95%). Предполагаю, что стоимость переданного в качестве залога имущества оценена по заниженным ценам. В дальнейшем должностные лица ООО и созданного ими юрлица были осуждены к длительным срокам заключения за совершенные противоправные действия, связанные с проведением бестоварных операций и нанесением вреда государству в особо крупном размере. В погашение кредита банк через аукцион реализовал имущество, полученное в качестве залога. Мне известно точно, что, кроме меня, еще несколько участников ООО не принимали участия в общем собрании и не давали своего согласия на предоставление в качестве залога 95% имущества ООО. Вправе ли участники или участник, не принимавшие участие в общем собрании ООО, обратиться на основании статьи 41 Закона об ООО в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделки по передаче в залог имущества ООО и последующей реализации другим покупателям?

  • Лизинг – без лицензии

    Нужна ли лицензия для создания лизинговой компании? Если «да», есть ли минимум для уставного капитала? Куда нужно обратиться и с какими до¬кументами?

  • Гостиничные услуги: кто и как оплачивает

    Наша компания работает в туристической сфере и заключает договоры с гостиницами на обслуживание иностранных и местных гостей. Очень часто гостиницы указывают стоимость проживания для граждан РУз и иностранцев в долл. США по курсу ЦБ. В связи с новым Указом Президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Рес¬публики Узбекистан» оплата проживания иностранных гостей в гостиницах на территории республики с 1 января 2017 года должна осуществляться только в свободно конвертируемой валюте без привязки к курсу ЦБ. А есть ли какие-то нормативы по оплате для граждан?

  • Зарегистрируйте свою деятельность

    Нужна ли лицензия на шелкографию?

АвтоНорма
  • Для автостоянок у рынков вдвое уменьшен фиксированный налог

    Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год» (№ПП-2699 от 27.12.2016г.) пересмотрены ставки фиксированного налога по отдельным видам предпринимательской деятельности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (опубликовано в №№ 1 и 2 «НТВ»).

  • За угон авто – 5 лет минимум

    Законом № ЗРУ-416 от 26.12.2016 г. (опубликован в №1 «Нормы») внесены поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за угон транспортных средств. Закон вступил в силу 27.12.2016 г.

  • Внимание, светофор!

    Я начинающий водитель. Часто бывает так, что на светофоре попадаю на мигающий зеленый. Можно ли двигаться на этот сигнал? В каких случаях можно проезжать на желтый сигнал светофора? Дает ли сигнал «стрелка» приоритет движения на перекрестке?

  • №3 17 января 2017
  • №2 10 января 2017
  • №1 6 января 2017
  • №52 27 декабря 2016
  • №51 20 декабря 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика